Такать

144

И пр. См. Так..

Значения в других словарях
Такать

Стучать, поддакивать, татакать. ..

Тайша

М. Калмыцкий владелец, старшина, пониже нойона.. ..

Так

Нареч. Тако церк. И сев. Равно, подобно, одинаково. | сим образом, таким порядком, способом, вот как. Ответ на как. Так болит, зудит, что невсутерпь. Как люди терпят, так и ты. Как поживешь, так и прослывешь. Как бы это сделать?- "А вот так!" Вот так, вот сяк, и вот эдак, и вот так. Песня. Игровая, мак. Он отвечал так. Следуют речи. Так делай, чтоб не переделывать. Так сильно, так много, так мало, столь, столько. Как одно, так и другое, равно негодны. Пришла кума, так сядь. А почто пришла. Да та..

Такелаж

М. Морск. Или искажен. Кателаж, снасти, все веревочное вооруженье, снаряженье корабля. Стоячий такелаж, смоленый, частью заменяемый железными скрепами, служащий для поддержки мачт и их продолженья. Бегучий такелаж, который тянется, коим управляют парусами, ходом. Такелажные принадлежности, блоки, коуши и крюки и пр. Такелажная ж. Такелажная мастерская, по-матросски кателажная, оснастная. Такелажмейстер, такелажный мастер при адмиралтейской такелажной. Такелажить судно. -ся, страдат.. ..

Такжой

Вост. Сиб. Место, где живут лоси (Шейн).. ..

Такать

1. Несов. Неперех. Разг.Выражать свое согласие с собеседником, говоря слово "так". Поддакивать.2. Несов. Неперех. Разг.Издавать мерные, отрывистые звуки.. ..

Такать

Такаю, такаешь, несов. (простореч.). Поддакивать, соглашаться с собеседником, произнося слово "так".. ..

Такать

I та́кать I, -аю "поддакивать", укр. Та́кати, др.-русск. Такати, такаю "соглашаться". Образовано от др.-русск. Тако (см. Так). Ср. Да́кать.II та́кать II, -аю "гнать, подгонять", русск.-цслав. Такати, тачати – то же, утакати "состязаться в беге" (Ио. Экзарх), ст.-слав. Такание "бег" (Супр.), словен. Tȃkati, -аm "катить, качать". Связано с *točiti (см. Точи́ть) и *tekǫ (см. Теку́).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Дополнительный поиск Такать Такать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Такать" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Такать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 6 символа