Такелаж

254

М. Морск. Или искажен. Кателаж, снасти, все веревочное вооруженье, снаряженье корабля. Стоячий такелаж, смоленый, частью заменяемый железными скрепами, служащий для поддержки мачт и их продолженья. Бегучий такелаж, который тянется, коим управляют парусами, ходом. Такелажные принадлежности, блоки, коуши и крюки и пр. Такелажная ж. Такелажная мастерская, по-матросски кателажная, оснастная. Такелажмейстер, такелажный мастер при адмиралтейской такелажной. Такелажить судно. -ся, страдат..

Значения в других словарях
Такелаж

(голландский takelage) 1) совокупность снастей для крепления Рангоута, грузоподъёмных работ и управления парусами. Стоячий Т. — ванты, штаги и др. — служит для удержания частей рангоута (мачт, стеньг и т. П.). Оба конца снасти стоячего Т., состоящей из стальных тросов, цепей или прутков и приспособлений для натягивания (талрепов), закрепляются наглухо. Бегучий Т. Используется для подъёма и спуска сигналов, шлюпок, стрел, груза и т. П., а на парусных судах — для управления парусами и подвижными ч..

Такелаж

ТАКЕЛАЖ (нидерл. Takelage) -..1) совокупность судовых снастей (тросы, цепи, прутки) для крепления рангоута, управления парусами, грузоподъемных работ. Различают стоячий (неподвижный - ванты, штаги и пр.) и бегучий (подвижный - фалы, шкоты и пр.) такелаж2)] Тросы, стропы, цепи, применяемые совместно с грузоподъемными устройствами для подъема тяжелых грузов.. ..

Такелаж

Общее название всех снастей на судне. Т. Разделяется на стоячий и бегучий. Первый служит для удержания на месте рангоутных частей. Второй — все остальные снасти, для подъема и уборки парусов, управления ими и т. Д. Для Т. Стоячего употребляются. На больших судах преимущественно стальной и железный трос, снаружи оцинкованный, как наиболее прочный и долго служащий. На мелких иногда берут еще смоленые пеньковые тросы. В некоторых частях стоячего Т. Употребляются цепи (напр. Цепной борг — на котором..

Такелаж

(гол. Takel, с фр. Окончанием). Снасти, т. Е. Все веревочное вооружение корабля.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)все веревочные снасти на судне.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)голл. Takel, с фр. Окончанием, англ. Capelage. Вообще снасти на корабле.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А..

Такелаж

Строп, цепь, лопштаг, оснастка. ..

Так

Нареч. Тако церк. И сев. Равно, подобно, одинаково. | сим образом, таким порядком, способом, вот как. Ответ на как. Так болит, зудит, что невсутерпь. Как люди терпят, так и ты. Как поживешь, так и прослывешь. Как бы это сделать?- "А вот так!" Вот так, вот сяк, и вот эдак, и вот так. Песня. Игровая, мак. Он отвечал так. Следуют речи. Так делай, чтоб не переделывать. Так сильно, так много, так мало, столь, столько. Как одно, так и другое, равно негодны. Пришла кума, так сядь. А почто пришла. Да та..

Такать

И пр. См. Так.. ..

Такжой

Вост. Сиб. Место, где живут лоси (Шейн).. ..

Такса

Ж. Такс м. Таксик, малорослая, косолапая порода собак, выживающая лису и барсука из норы. Барсучка.. ..

Такелаж

М.1) Совокупность всех снастей судна (пеньковых и металлических тросов).2) Совокупность приспособлений из тросов, блоков, цепей для подъема и перемещения грузов.. ..

Такелаж

ТАКЕЛА́Ж -а. М. [голл. Takelage]. ..

Такелаж

-а, м. (спец.). 1. Совокупность снастей судна. 2. Совокупность приспособлений (тросов, цепей) для подъёма и перемещения грузов. Г. Подъёмного крана. II прил. Такелажный, -ая, -ое. Такелажные работы.. ..

Такелаж

Такелажа, мн. Нет, м. (от гол. Takel) (мор.). Совокупность всех снастей судна (пеньковых и металлических тросов). Стоячий (неподвижный) такелаж. Бегучий (подвижный) такелаж.. ..

Такелаж

Заимств. В Петровскую эпоху из голл. Яз., где takelage — сложение takel «оснастка судна» >. И lage «груз, тяжесть».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Такелаж

Такела́ж род.-п. -а, стар. Такалаж, Уст. Морск. 1720 г. См. Смирнов 287. Из голл. Takelage – то же. См. Мёлен 208 и сл. Такелажме́йстер – из голл. Takelagemeester. См. Мёлен, там же.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Такелаж

(голл. Takelage) - совокупность судовых снастей, предназнач. Для поддержания рангоута, подъёма сигналов, спуска шлюпок, грузоподъёмных работ. На парусных судах Т. Служит также для подъёма рангоута и парусов и управления ими. Неподвижный Т. Наз. Стоя ч и м, подвижный - бегучим. См. Рис. Стоячий такелаж трёхмачтового парусного судна. 1 - фор-бом-брам-штаг. 2 - фор-брам-штаг. 3 - фор-стень-штаг. 4 - фока-штаг. 5 - фока-ванты. 6 - фор-стень-фордуны. 7 - фор-стеньванты. 8 - фор-бом-брам-фордуны. 9 ф..

Такелаж

— совокупность судовых снастей. Тросы, цепи, прутки для крепления рангоута, управления парусами, грузоподъемных работ.. ..

Такелаж

все снасти на корабле, служащие для крепления рангоута и для управления им и парусами. Разделяется на стоячий и бегучий. Первый служит для поддержки и укрепления рангоута, второй — для уборки и постановки парусов, подъема и спуска частей рангоута, грузов и сигналов.. ..

Такелаж

Совокупность судовых снастей (тросы, цепи, канаты) для крепления рангоута, управления парусами, грузоподъёмных работ. Различают стоячий Т. (ванты, штаги и др.), предназначенный для неподвижного удержания мачт, стеньг и т. Д., и бегучий Т. (фалы, шкоты и др.) для подъёма и спуска шлюпок, парусов, сигналов, груза. Понятие «Т.» применяется также к оснастке оболочки аэростатов, дирижаблей.. ..

Такелаж

Общее наименование всех снастей, составляющее вообще вооружение судна или вооружение рангоутного дерева. Такелаж, служащий для удержания рангоута в надлежащем положении, называется стоячим, весь же остальной - бегучим.. ..

Дополнительный поиск Такелаж Такелаж

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Такелаж" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Такелаж, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 7 символа