Такса

319

Ж. Такс м. Таксик, малорослая, косолапая порода собак, выживающая лису и барсука из норы. Барсучка..

Значения в других словарях
Такса

(от нем. Dachshund) порода охотничьих собак (См. Охотничьи собаки), используемых для охоты на зверей в норах (барсук, лисица, енотовидная собака). Туловище вытянутое, ноги очень короткие. Голова клинообразная, уши висячие, хвост саблевидный. Т. Известны с глубокой древности (за 2 тысячи лет до н. Э. В Египте). Современные породы (тяжёлые, средние, карликовые) сформировались в Европе в середине 18 в., культивировались в основном в Германии. В СССР разводят для охоты Т. Среднего типа (высота в хол..

Такса

(фр. Taxe, от лат. Taxare - ценить). Установленная цена на известные съестные припасы или за известные услуги. Оценка, определенная юридическими авторитетами судебных издержек, платы нотариусам, адвокатам, экзекуторам.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)порода охотничьих собак с длинным туловищем и короткими кривыми лапами.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)точно установленная высшей ..

Такса

См. Цена.... ..

Такса

Таксация, таксарасценка, оценкаСр. Сибирские духовные положили очищать скверноядущих дикарей особенной молитвою, а за прочтение ее наложили новый "ясак" с таксациею. 1) за ядение медвежьей говядины - одна цена, 2) за ядение лисья мяса - другая и т. Д.Лесков. Сибирские картины. 18.Ср. Таксы нет на гражданские слезы,Но и так они льются рекой.Некрасов. Газетная.Ср. Taxer - taux (фр.), taxa (лат.), подать, такса - ценить.Ср. Taxare (tangere, трогать) - оценивать осязанием, щупанием вещи.. ..

Такелаж

М. Морск. Или искажен. Кателаж, снасти, все веревочное вооруженье, снаряженье корабля. Стоячий такелаж, смоленый, частью заменяемый железными скрепами, служащий для поддержки мачт и их продолженья. Бегучий такелаж, который тянется, коим управляют парусами, ходом. Такелажные принадлежности, блоки, коуши и крюки и пр. Такелажная ж. Такелажная мастерская, по-матросски кателажная, оснастная. Такелажмейстер, такелажный мастер при адмиралтейской такелажной. Такелажить судно. -ся, страдат.. ..

Такжой

Вост. Сиб. Место, где живут лоси (Шейн).. ..

Такт

См. Такта.. ..

Такта

Ж. И такт м. Лат. Мерное движенье, особ. В звуках, в музыке, мера протяжности связных звуков, по требованью уха. | раздел чертою, в нотной строке, содержащий в себе эту меру. Лад. | Такт, в делах, в поступках. Сноровка. Уменье сказать или сделать что кстати. Вкус, чувство, соблюдающее стройность, приличие, согласность. Бить такт, указывать стуком или взмахом лад, меру музыки. Сбиться с такта, с лада, с меры, играть не в лад, не в меру, на разлад. У него такту нет, отсутствие сноровки и чувства п..

Такса

1. Ж.Точно установленная расценка товаров или размер оплаты за определенный вид труда, услуг.2. Ж.1) Порода небольших гладкошерстных охотничьих или комнатных собак с короткими кривыми ногами и длинным туловищем.2) Собака такой породы.. ..

Такса

-ы, ж. Установленная расценка товаров или норма оплаты чего-н. Плата по таксе. II прил. Таксовый, -ая, -ое ТАКСА2, -ы, ж. Небольшая охотничья собака с длинным туловищем и короткими кривыми ногами. Породы такс.. ..

Такса

Таксы, ж. (от нем. Dachshund). Небольшая гладкошерстая кривоногая собака, обычно комнатная или охотничья (преимущ. На лису).. ..

Такса

I та́кса I, такс – порода собак. Из нем. Dachs(hund) – то же. T- представлено также в нем. Тесkеl "такса".II та́кса II "расценка", начиная с Петра I. См. Смирнов 287. Народн. Та́кция (Мельников). Через нем. Тахе "объявление, оценка" из ср.-лат. Tаха – то же, tахārе "расценивать, оценивать". См. Горяев, ЭС 360. Клюге-Гётце 615 и сл. Согласно Смирнову (там же), якобы через польск. Taksa.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Такса

Установленная государственными органами расценка на товары или стоимости услуг.. ..

Такса

Точно установленная расценка товаров или размер оплаты труда и услуг.. ..

Такса

(от лат. Taxare - оценивать) - установленный уровень тарифов, цен, оплаты.. ..

Такса

(от лат. Taxare - оценивать) - установленный уровень тарифов, цен, оплаты.. ..

Дополнительный поиск Такса Такса

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Такса" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Такса, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 5 символа