Такья

338

Ж. Вотская, вотяцкая девичья шапка..

Значения в других словарях
Такья

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Такта

Ж. И такт м. Лат. Мерное движенье, особ. В звуках, в музыке, мера протяжности связных звуков, по требованью уха. | раздел чертою, в нотной строке, содержащий в себе эту меру. Лад. | Такт, в делах, в поступках. Сноровка. Уменье сказать или сделать что кстати. Вкус, чувство, соблюдающее стройность, приличие, согласность. Бить такт, указывать стуком или взмахом лад, меру музыки. Сбиться с такта, с лада, с меры, играть не в лад, не в меру, на разлад. У него такту нет, отсутствие сноровки и чувства п..

Тактика

Ж. Греч. Военное искусство. Уменье располагать военными силами. Тактик, искусный в науке этой. Тактика есть часть стратегии, и к ней относят также рекрутскую школу и вооруженье войска. Тактический, -чный, к тактике относящ.. ..

Тал

Тальник, кустарная ива, см. Верба. Стрелы и решетки киргизской кибитки таловые, тальниковые. Таловая сторона, - берег, луговой, низменный, противопол. Горный или гора, матерой, степной кряж. Таловка, сиб. Белая куропатка, Lagopus albus.. ..

Тала

См. Тал.. ..

Такья

Такья́ "удмуртская девичья шапка" (Даль). Через удм. Takja "девичья шапочка, украшенная жемчугом" из тат., тур. Takja "женская шапка" (Мункачи, Wotjak. Wb. 339. Радлов 3, 789). О близких формах ср. Рамстедт, KWb. 374. Паасонен, Сs. Sz. 171. Крелиц 52. См. Тафья́.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Такья

Остановка, стоянка. В тасаввуфе (суфизме) место собрания людей (вне мечетей), напряженно занимающихся духовной практикой, для совместного произнесения зикров (См. Зикр), проведения других молитв, а также для преподавания и обучения. Первые такие собрания осуществлялись в пограничных крепостях-рибатах (См. Рибат). Считается, что первый рибат был основан учеником Хасана аль-Басри Абд аль-Вахидом ибн Зейдом в Абадане в 150/767 году. Согласно другим сообщениям, первая такья была основана в конце 2-г..

Дополнительный поиск Такья Такья

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Такья" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Такья, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 5 символа