Теодолит

127

М. Угломерный, астрономический и геодезический снаряд, из цельного круга, коим берут меру несколько раз сряду, для большей верности..

Значения в других словарях
Теодолит

геодезический инструмент (См. Геодезические инструменты) для определения направлений и измерения горизонтальных и вертикальных углов при геодезических работах, топографических и маркшейдерских съёмках, в строительстве и т. П. (см. Теодолитная съёмка). Основной рабочей мерой в Т. Служат горизонтальный и вертикальный круги с градусными и более мелкими делениями. До середины 20 в. Применяли Т. С металлическими кругами, отсчитываемыми с помощью Верньеров или микроскопов-микрометров. В 20-х гг. Появ..

Теодолит

ТЕОДОЛИТ - геодезический инструмент для измерения на местности горизонтальных и вертикальных углов. Состоит из вращающегося вокруг вертикальной оси горизонтального круга (лимба) с алидадой, на подставки которой опирается горизонтальная ось вращения зрительной трубы и вертикального круга. Применяется при геодезических, астрономических, инженерных работах.. ..

Теодолит

См. Угломерные инструменты.. ..

Теодолит

(греч.). То же, что мультипликационный круг, геодезический инструмент для точного измерения углов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)от греч. Theomai, созерцать, смотреть, или от theo, бегаю. Прибор, употребляемый геодезистами и астрономами.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)точный геодезический инструмент, снабженный зрительною трубою и позво..

Теодолит

Тахеометр, угломер. ..

Теодолит

Геодезический инструмент для измерения на местности горизонтальных и вертикальных углов. Состоит из вращающегося вокруг вертикальной оси горизонтального круга (лимба) с алидадой, на подставки которой опирается горизонтальная ось вращения зрительной трубы и вертикального круга. Применяется при геодезических, астрономических, инженерных работах.. ..

Тень

Ж. Сень, стень, затинь, застень, южн. Зап. Холодок. Отсутствие прямого, лучистого света, особ. Солнечного, перенятого каким-либо предметом, который застеняет, застит, омрачает. На солнце жарко, пойдем в тень, под тень. Тише тени прошел да чох одолел. Он тени (духу) его боится. Он сам своей тени боится. Девушка, что тень. Ты за нею, она от тебя. Ты от нее, она за тобой. Мету-мету, не вымету, несу-несу, не вынесу. Как пора придет, сама уйдет (тень). | Темное пятно, с очерком предмета, от которого ..

Тенькать

Звонить, бренчать, по(пере)званивать, побрякивать. Теньтень, звон колокольчика. Летел тень на Петров день, сел тень на пень, стал тень плакать. Отбой косы.. ..

Теократия

Соединенье гражданской и духовной власти в одном лице.. ..

Теология

Ж. Богословие. Теолог, богослов. Теогония, родословие языческих богов, боговщина, баснословие. Теургия, белая магия, белокнижье, произведенье чудес посредством доброй, чистой силы. Теократия, богоправленье. Израильтянам дано было теократическое правленье, через посредство Моисея и пророков.. ..

Теодолит

М.Угломерный инструмент для геодезических съемок.. ..

Теодолит

ТЕОДОЛИ́Т [тэ], -а. М. [от греч. Theaomai - смотрю и dolichos - длинный] Угломерный инструмент, применяемый в геодезии, астрономии, в инженерных работах и т.п. Труба теодолита. Установить т.. ..

Теодолит

-а м. Геодезический и астрономический угломерный инструмент. II прил. Теодолитный, -ая, -ое.. ..

Теодолит

(тэодолит), теодолита, м. (от греч. Theaomai - смотрю и dolichos - длинный) (геодез.). Угломерный инструмент, к-рым пользуются при землемерных работах.. ..

Теодолит

Прибор, предназначенный для измерения горизонтальных и вертикальных углов.. ..

Теодолит

(a. Theodolite. Н. Theodolit. Ф. Theodolite. И. Teodolito) - угломерный прибор, предназначенный для точного измерения горизонтальных и вертикальных углов при геодезич. И маркшейдерских работах, в маркшейдерских и геодезич. Опорных и съёмочных сетях, в стр-ве и т. П.Осн. Конструктивные узлы Т. Вращающиеся вокруг вертикальной и горизонтальной осей угломерные лимбы. Зрит, труба. Отсчётные устройства. Цилиндрич. И круглые Уровни. Микрометрич. И зажимные устройства. Совр. Т. Имеют оптич. Систему (пер..

Теодолит

Геод. Инстр-т для измерения на местности горизонтальных и вертикальных углов. Состоит из вращающегося вокруг вертикальной оси горизонтального круга (лимба) с алидадой, на подставки к-рой опирается горизонтальная ось вращения зрительной трубы и вертикального круга. Применяется при геод., астр., инж. Работах. ..

Теодолит

ТЕОДОЛИТ Перевод основной геодезический инструмент для измерения углов линий местности, углов наклона и длины линий. Т. Состоит из укрепленных на деревянном штативе подвижного лимба, подставки и астрономической трубы с вертикальным кругом (для определения углов наклона линий), буссоли с магнитной. Стрелкой и др. Деталями. Теодолит с буссолью.. ..

Теодолит

Геодезич. Прибор для измерения горизонтальных и вертик. Углов. Основа Т. - вращающиеся горизонтальный (лимб с алидадой) и вертик. Крути, а также зрит, труба. Т. Снабжены разл. Приспособлениями (ориентир-буссоль, визирные марки, оптич. Дальномерные насадки и т. П.). По области применения выделяют геодезич., астрономич., маркшейдерские, гироскопич., буссольные, автоколлимац. Т. По точности измерения различают. Высокоточные (с погрешностью менее 1,5"), точные (от 1,5 до 10"). Технич. (св. 10"). По ..

Теодолит

ТЕОДОЛИТ, топографический инструмент, известный с XVI в. Служит для измерения горизонтальных и вертикальных углов. Современный вариант представляет собой телескоп с тонкой насечкой-крестиком на линзе для точного центрирования, установленный на шарнире, вращающемся в обе стороны. Выравнивается с помощью спиртового нивелира.. ..

Теодолит

Теодолит наиболее точный угломерный инструмент, применяемый при геодезических работах для измерения горизонтальных и вертикальных углов на поверхности земли.. ..

Теодолит

геодезический инструмент для измерения на местности горизонтальных и вертикальных углов. Состоит из зрительной трубы, вращающегося вокруг вертикальной оси горизонтального круга (лимба) с алидадой, на подставку которой опирается горизонтальная ось вращения зрительной трубы, и вертикального круга. Лимб – плоское кольцо с нанесёнными на боковой поверхности штрихами, делящими окружность на равные части (градусы, минуты). Служит для отсчёта углов в угломерных инструментах. Алидада – линейка с вернье..

Теодолит

— геодезический инструмент для измерения на местности горизонтальных и вертикальных углов.. ..

Теодолит

Переносной геодезический прибор для измерения горизонтальных и вертикальных углов при геодезических, гидрографических, строительных и других работах, топографической съёмке, топогеодезнческой подготовке стрельбы.. ..

Дополнительный поиск Теодолит Теодолит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Теодолит" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Теодолит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 8 символа