Убеждать

190

Убедить кого в чем, уверить или удостоверить, заставить понять что или поверить чему. Его не убедишь, он думает, что шутят | - кого, к чему, на что. Упрашивать, умолять, с(при)клонять, увещевать, усильно просить, соглашать. Я долго убеждал его согласиться, но убедить не мог. Василько убеди и, рекше умоли и. Летописн. -ся в чем, увериться, поверить чему, дознав истину. Не убедившись, через силу поверить нельзя. | Быть убеждаему другим. Убежденье, действ. По глаг. На ть, и | состоянье по глаг. На ся. | Убежденье, то, в чем кто-либо убежден, уверен, чему твердо и рассудительно верит. Против убеждений своих делать дело трудно, а делать добросовестно - нельзя. Убедительная просьба, сильная, настоятельная, умоляющая. - доказательства, убеждающая, очевидные, которым нельзя не верить.

-ность, свойство, качество по прилаг. Убедитель, -ница, убеждающий, убедивший кого..

Значения в других словарях
Убеждать

-а́ю, -а́ешь.. ..

Убеждать

• абсолютно убеждать. ..

Убеждать

См. Доказывать, советовать, уговаривать.... ..

Убегать

Убежать или убегти, убечи, убечь откуда, куда, бежать, побежать, уходить бегом, или спешно, торопливо. Уйти тайно, скрыться. | *- чего, избегать, уклоняться, устраняться от чего. Он много раз убегала, бегал, был в бегах. Лошади со двора убежали. Не убегти тебе от меня, догоню. Как пошла попойка, так он убежал, ушел, скрылся, улизнул, улепетнул. И дело, пьяного общества надо убегать. Неубежать нам греха. Убегать кого, угоняться за кем, загонять. | -чего, избежать, миновать. Бегать смерти - не убе..

Убедить

Кого, посадить в беду. Убедила меня смерть жены!. ..

Убелять

Убелить. Что, обелить, выбелить, делать или покрывать белым. Снег убелил землю. Иней убеляет деревья. Убеленный сединами старец. Аще будут греси ваши яко багряное, яко снег убелю, Исаия. -ся, страдат. И возвр. По смыслу. Омыеши мя, и паче снега убелюся, Псалтирь. Создана (вежа) древом утесаным и убелена, яко сыр. Летописн. Убеленье ср. Убел м. Убелка ж. Действ. По глаг. Убелятель, -литель, -ница, убеливший что, кого.. ..

Уберегать

Уберечь что от чего, оберегать исправно, сберечь, устеречь, охранить, защитить или сохранить в целости, упасти. Гороху в поле не убережешь. Она уберегла и вынянчила пятерых. Кто сам не бережется, того не убережешь. -ся, страдат. Или возвр. По смыслу. Остерегаться, пастись. От греха не убережешься. Корова три дня пропадала, а убереглась, сама домой пришла. Все убереглось в целости, сохранилось. От этого языка не убережешься. Убереганье длит. Убереженье окончат. Уберёг, уберег м. Уберёга, убережа,..

Убеждать

Несов. Перех.1) Заставлять поверить чему-л., уверять в чем-л.2) Склонять к чему-л., заставлять согласиться с чем-л.. ..

Убеждать

УБЕЖДА́ТЬ см. Убедить. ..

Убеждать

Убеждаю, убеждаешь. Несов. К убедить.. ..

Убеждать

Кого в чем. Убеждать друзей в необходимости поездки. Глубокое внутреннее убеждение, точный теплотехнический расчет, собственный опыт. Помогли ему убедить комиссию в целесообразности его идеи (Попов).. ..

Дополнительный поиск Убеждать Убеждать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Убеждать" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Убеждать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 8 символа