Убой

214

И пр. См. Убивать..

Значения в других словарях
Убой

На убой. 1. Разг. На неминуемую смерть, на верную гибель (посылать, идти). ФСРЯ. 487. 2. Разг. Сытно, обильно (кормить). ФСРЯ, 487. 3. Кар. До состояния сильного опьянения (пить спиртное). СРГК 4, 522.. ..

Убой

Забой. ..

Убогий

Бедный, неимущий, нужный, скудный, нищий. Беден бес (у него Бога нет), а человек убог (и нужен). Бог милостию не убог. Убогий хлеб, милостыня. Убогий достаток. Бог не убог, а Никола милостив. Милостив Бог, а я, по Его милости, не убог. Убогий не гость. Убогого не зовут на пир. Убогий - что уродливый. Что есть, то и носит. Убогий мужик и хлеба не ест. Богатый - и мужика съест. Церковное достоянье - убогих богатство. Лучше на убогой жениться, чем с богатою волочиться. Просить убогий, а подаешь Бог..

Убожный

Арх. Чистоплотный, опрятный, порядливый.. ..

Уболеть

Уболеть вологодск. Сиб. Тамб. Смиловаться, сжалиться, сострадая помочь. Не уболит он над моею нуждой. Скуп, не уболит и родному помочь. Уболил хлебца - и укусить-то нечего!. ..

Убор

И пр. См. Убирать.. ..

Убой

М.1) Убивание скота, зверя, птицы с промысловой целью.2) разг. Убийство, истребление.. ..

Убой

УБО́Й -я. М. Спец. Убивание скота, зверя, птицы на мясо. У. Скота. У. Морского зверя, кита. Часть стада предназначена на у. Скот гнали на у.. ..

Убой

-я, м. (спец.). 1. Сук. Убить. 2. Уби-вание животных для получения продуктов животноводства и звероводства. У. Скота. На у. Кормить (также перен. Сытно, обильно. Разг. Шутл.). Посылать на у. Кого-н. (перен. На бессмысленную гибель). II прил. Убойный, -ая, -ое. У. Пункт (предприятие по убою скота). У. Вес (вес туши без кожи, внутренностей, головы и ног).. ..

Убой

Убоя, мн. Нет, м. (спец.). Действие по глаг. Убить в 1 знач. - убивать, лишение жизни животных с промысловой целью. Убой скота. Убой свиней. Гонят стадо гусей на убой. Некрасов. I На убой (кормить, поить и т. П.) - 1) сытно, обильно, подготавливая к убою. 2) перен. В большом количестве, обильно, сытно (разг.). Напоят шампанским на убой. Грибоедов.. ..

Убой

УБОЙ Перевод скота на мясо, производится на специально оборудованных бойнях, находящихся под постоянным ветеринарно-санитарным надзором. У. Мелкого скота и свиней в сельских местностях разрешается подворно. К У. На мясо не допускаются шив. Больные или подозрительные на сибирскую язву, эмфизематозный карбункул, бешенство, сап, злокачественный отек и африканский сап, а также стельные коровы и племенные жив. Обязательному У. Подлежит кр. Рог. Скот, больной повальным воспалением легких. Перед У. Ж..

Дополнительный поиск Убой Убой

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Убой" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Убой, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 4 символа