Убрести

234

Куда, откуда, уплестись, уйти тащась. Можно употребить и убраживать. На драку орлом прилетел, а с драки без ног убрел. Уброд м. Вост. Рыхлый, глубокий снег. Ехать убродом. Уброд по колено. В лесу убродно теперь, не пройдешь, еще нет насту. Живется-что в уброд бредется. Врет, как (что) в уброд бредет. Убраживаться, убродиться, о заторе, квашне, выбродить, перебродить вмеру..

Значения в других словарях
Убрести

Убреду́, убредёшь. Прош. Убрёл, убрела́, -ло́. Прич. Прош. Убре́дший. Сов. (несов. Убредать). Разг.. ..

Убранить

Кого, вы(по)бранить. Живу, не убранена, не уругана (т. Е. Не замужем. Говор. Бол. О вдове).. ..

Убрать

И пр. См. Убирать.. ..

Убрус

М. Плат, платок. Фата. Ширинка, полотнище, полотенце, особ. Нарядное и браное. | низанный начельник, под венцом, на образах угодниц, или вообще не кованый иконный оклад, а шитый, браный, низанный, женской работы. Убрус новоженный, стар. Почетная ширинка, подносимая молодою, на поклон. Статья эта обратилась в налог, и местами, в наше время, ширинки взимались с новоженов, как дань. А кто дочерь дает замуж, и он волостелю дает, за повоженный убрус, четыре деньги, Акты. Отирая слезы убрусцем, летопи..

Убрыкаться

Обрыкаться, уходиться, брыкая, облягаться, утомиться, привыкнуть, обойтись, посмиреть.. ..

Убрести

Сов. Неперех. Разг.см. Убредать.. ..

Убрести

Убреду, убредёшь, прош. Убрёл, убрела. Убредший. Убредя, сов. (разг.). Уйти, бредя. Убрел далеко за город.. ..

Дополнительный поиск Убрести Убрести

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Убрести" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Убрести, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 7 символа