Убудити,

153

Ся церк. Стар. Разбудить, пробудить, - ся, проснуться. Игорь и Всеволод лжу убудиста, которую бяше успи отец их, Слово о полку Игореве Убуждшеся же, видеша славу его, Лук..

Значения в других словарях
Убрус

М. Плат, платок. Фата. Ширинка, полотнище, полотенце, особ. Нарядное и браное. | низанный начельник, под венцом, на образах угодниц, или вообще не кованый иконный оклад, а шитый, браный, низанный, женской работы. Убрус новоженный, стар. Почетная ширинка, подносимая молодою, на поклон. Статья эта обратилась в налог, и местами, в наше время, ширинки взимались с новоженов, как дань. А кто дочерь дает замуж, и он волостелю дает, за повоженный убрус, четыре деньги, Акты. Отирая слезы убрусцем, летопи..

Убрыкаться

Обрыкаться, уходиться, брыкая, облягаться, утомиться, привыкнуть, обойтись, посмиреть.. ..

Убывать

Убыть, убывывать, убавляться, уменьшаться, умаляться, сбывать, упадать. Малеть количеством или качеством. /| исключаться из наличности. Денег убыло, долгу прибыло. Народу в мор убыло. Вода убывает. Месяц убывает. От доброго дела тебя не убудет. Дня убыло на час. В людях собьют с него спесь, ее убудет. Убыли молодые лета наши. Он убыл, выбыл, отбыл, ушел или помер. Его нет. В полку убыло три офицера. Одни убывают, другие прибывают. Век мой прошел, а дней у Бога не убыло. От счету не убудет"(денег..

Убыстрять

Убыстрить что, ускорять, дать чему более успешный, скорый, быстрый ход. Убыстренье, действие по глаг.. ..

Дополнительный поиск Убудити, Убудити,

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Убудити," в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Убудити,, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 8 символа