Убыть

184

См. Убывать..

Значения в других словарях
Убыть

Убу́ду, убу́дешь. Прош. У́был, -ла́, -ло. Прич. Прош. Убы́вший. Сов. (несов. Убывать).. ..

Убыть

Не убудет... ..

Убывать

Убыть, убывывать, убавляться, уменьшаться, умаляться, сбывать, упадать. Малеть количеством или качеством. /| исключаться из наличности. Денег убыло, долгу прибыло. Народу в мор убыло. Вода убывает. Месяц убывает. От доброго дела тебя не убудет. Дня убыло на час. В людях собьют с него спесь, ее убудет. Убыли молодые лета наши. Он убыл, выбыл, отбыл, ушел или помер. Его нет. В полку убыло три офицера. Одни убывают, другие прибывают. Век мой прошел, а дней у Бога не убыло. От счету не убудет"(денег..

Убыстрять

Убыстрить что, ускорять, дать чему более успешный, скорый, быстрый ход. Убыстренье, действие по глаг.. ..

Увадить

Кого, южн. Зап. Повадить, приучить поноровкой, потачкой. -ся, повадиться. Увадилась свинья в огород. | см. Уважать.. ..

Уважать

Уважать кого, увадить арх. Почитать, чтить, душевно признавать чьи-либо достоинства. Ценить высоко. | честить почетом, потчевать, принимая почетно. Ну, брат, уважил, спасибо. Угостил. Худого человека ничем не уважишь. |/ - что, почитать достойным вниманья, уваги, ставить за велико, принять за причину, убедиться и уступить, согласиться. Надо уважить просьбу его, заслуги, причины. Сидельцы говорят. На полтину уважу вас, уступлю, скину. | Уважить во что, южн. Угодить, попасть, улучить. Уважил прямо..

Убыть

Сов. Неперех.см. Убывать.. ..

Убыть

УБЫ́ТЬ убу́ду, убу́дешь. У́был, -ла́, -ло. Убы́вший. Св.. ..

Убыть

Убуду, убудешь. Убыл, убыла, убыло. Убывший. Сов. 1. (1 и 2 л. Не употр.). Уменьшиться (в количестве, величине, уровне). Вода убыла. Силы убыли. Тебя от этого не убудет (перен. Тебе это не принесет вреда, беспокойства. Разг.). 2. Выбыть из состава чего-н. (офиц.). У. По болезни. У. Из полка. II несов. Убывать, -аю, -аешь. II сущ. Убывание, -я, ср. (к 1 знач.) и убы-тае, -я, ср. (ко 2 знач.).. ..

Убыть

Убуду, убудешь, прош. Убыл, убыла, убыло. Убывший, сов. (к убывать). 1. Уменьшиться, понизиться (в количестве, степени, уровне и т. П.). Убыла вода под колесами. И. Никитин. Убыло сил у больного. 2. Выбыть из состава чего-н. (вследствие исключения, отпуска, отъезда, смерти и т. П. Офиц.). Убыть в отпуск. Убыть в командировку. Из роты убыло по ранению пять человек. 3. 3 л. Ед. Ч. Убудет, кого-чего, употр. Также (преимущ. С отриц.) в знач. Что-н. Сделается, произойдет с кем-чем-н., будет кому-чему..

Дополнительный поиск Убыть Убыть

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Убыть" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Убыть, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 5 символа