Уваривать

162

Уварить что, варить до поспелости, в известную меру. Щи да кашу, что больше уваришь, то лучше. Ты не уварила яиц, рано вынула, оттого они дурно окрасились. Камня не уваришь до мягкости. Злой бабы и в котле не уваришь, и в ступе не утолчешь. | Варить до известной убыли. Уварить сироп на половину, кипятя. Сперва уварила суп, а после водой добавила, и испортила. -ся, страдат. И возвр. По смыслу речи. Каша уварится, ее прибудет, а щи уварятся, их убудет. Коли говядину прямо в кипяток положить, то заваришь ее, она не уварится, надо приставлять ее в холодной воде. Увариванье длит. Уваренье окончат. Увар м. Уварка ж. Об. Действ. По глаг. Уварка бол. В первом знач., а увар, во втором, убыль варева от кипяченья. Уварный, к увару относящ. Уварок, хорошо уваренная часть мяса.

| Увар, уварок, что выкипело, убыло, уварилось, испарилось варкою. Уварастая печь, - место на плите, жаркое, где все приставленное скоро и шибко кипит. Уварчивая рыба, которая скоро поспевает. -вость, свойство, качество это. Уварщик, кто варит сахар, до известной густоты, приводить сироп вмеру..

Значения в других словарях
Уваривать

-аю, -аешь.. ..

Уваливать

Увалять что, отделывать, обрабатывать валяньем, валкой, каткой, мятьем. Укатать, утолочить или сбить плотнее. Без вару (кипятку), войлока не уваляешь. Сукно жидко, оно не уваляно. Дорожка уваляли чугунными катками. Увалять тесто, глину. | Уменьшить, убавить валкой, свалять. | - что в чем, вывалять. Увалял всю одежду в грязи, в пыли. Уваляв гренки в яйцах, поджарить. Увалять хлебы, валять, мять, сколько нужно, валяя в то же время в муке. /| Уваливать, увалить что чем, покрыть заваливая. Весь двор..

Уванчики

М. Мн. Тул. Тюря, из хлеба, луку, квасу и постного масла.. ..

Увач

М. Ниж.-ард. (мордовск.?) лепешка, или пряник, который сваха раздает девкам на свадьбе.. ..

Уващивать

Увощить пол, вывощить хорошо, покрыть воском, составом. -ся, страдат. Уващиванье длит. Увощенье окончат. Действ. По глаг.. ..

Уваривать

Несов. Перех.1) Варкой доводить до полной готовности.2) разг. Уменьшать количество, объем чего-л. В процессе варки.. ..

Уваривать

УВА́РИВАНИЕ, УВА́РИВАТЬ см. Уварить.. ..

Уваривать

Увариваю, увариваешь, несов. 1. Несов. К уварить. 2. Обрабатывать варкой (спец.).. ..

Дополнительный поиск Уваривать Уваривать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уваривать" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уваривать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 9 символа