Увертюра

268

Ж. Франц. Музыка для оркестра, перед начало, открытием зрелища..

Значения в других словарях
Увертюра

(французское ouverture, от лат. Apertura — открытие, начало) оркестровая пьеса, предваряющая оперу, ораторию, балет, драму, кинофильм и т.п., а также самостоятельное оркестровое произведение в сонатной форме (См. Сонатная форма). Оперная У. Подготавливает слушателя к предстоящему действию. Ранний образец У. — вступление к опере «Орфей» Монтеверди (1607). К концу 17 в. Сложились два основных типа У. — французская (ouverture а́ la Française), состоявшая из медленного вступления, быстрой полифонич..

Увертюра

УВЕРТЮРА (франц. Ouverture - от лат. Apertura - открытие, начало), оркестровое вступление к опере, балету, драматическому спектаклю и т. П. (часто в сонатной форме), а также самостоятельная оркестровая пьеса, обычно программного характера.. ..

Увертюра

УВЕРТЮРА (французское ouverture, от латинского apertura - открытие, начало), оркестровое вступление к опере, балету (смотри Интродукция>), оперетте, драматическому спектаклю, оратории. В 19 - 20 вв. Также оркестровая пьеса, близкая симфонической поэме.. ..

Увертюра

(от ouvrir — открывать) — музыкальное оркестровое сочинение, служащее началом или вступлением оперы или концерта. Форма У. Постепенно и долго развивалась. Старейшая У. Относится к1607г. Это — род интродукции, которую Монтеверде приписал к своей опере "Орфей". Отличаясь простейшей формой, эта У. Была так коротка, что ее играли три раза подряд. На некоторое развитие формы У. Обратил внимание французский композитор Люлли, но его У. Не были обширны — так, напр., У. К опере "Армида" (1687) заключала ..

Увертюра

Крутить увертюру. Разг. Шутл.-ирон. Работать сверхурочно. Елистратов 1994, 487.. ..

Увертюра

(фр. Ouverture, от ouvrir - открывать). Симфония, служащая началом или как бы введением в оперу или балет.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)вступительная часть какого-нибудь музыкального произведения (оперы, симфонии).(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)вступление, введение к.-н. Крупного музыкального произведения.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в..

Увертюра

См. Начало.... ..

Увертюра

(иноск.) - начало (намек на увертюру - введение, начало оперы)Ср. Ну, вот, и расскажите всю эту увертюру (вашей жизни). Какого вы роду и племени и что/ вы занапрасно терпели.Лесков. Полунощники. 3.Ср. В увертюре заметно притязание живописать содержание всей оперы.С. Аксаков. Пан Твардовский. Опера.Ср. Все знали, что если. Спектакль назначен в восемь часов, то ровно в восемь и начнут увертюру...А. Соколов. Тайна. 7.Ср. Ouverture (ouvrir, открыть) - открытие, начало.Ср. Operire (вм. Aperire) - отк..

Уверстывать

Уверстать что, по(раз)верстать или уровнять, зачитать одно за другое, выравнивая доли, части. /| выровнять, сгладить местность. | печатн. Убрать в строку, в страницу, уместить. Наследников много, и все они вздорны, именья никак и не уверстаешь по ним. Площадь уверстана по уровню, со скатами. Не входит в строку, так не уверстаешь. Бог и на одном дереве ласта супроти листа не уверстал, сказал сапожник, сшив пару разных сапог. -ся, страдат. И возвр. По смыслу. Наследники с равными правами уверстыва..

Увертывать

Увернуть, или уверчивать (малоуп.), увертеть что во что. Свертывать, обертывать, за(у)вивать, укрывать сплошь и кругом. Кволые деревья на зиму увертывают соломой. Увернуть книги, чайную посуду, для укладки, в бумагу. Так увертел, что и не развернешь. -ся, страдат. | Увертывать себя чем. | Увертываться, увернуться от чего, вертясь, уклониться. От камня увернешься, а от пули не увернешься. Я было поймал его, а он увернулся, вывернулся. | *Отделаться, отыграться, уклониться от чего, избавиться, изб..

Уверху

Увнизу, унизу. Увесь и пр. По южн. Произношению вверху, внизу, весь и пр. Надо усиго забрать, всего, всячины, южн. Зап.. ..

Уверять

Кого в чем, стараться уверить, утверждать что, убеждать в истине чего. Уверять божбою, клятвенно. Уверять на совесть. Уверить кого, убедить, заставить поверить и признать что за истину. Сколько ни уверяй, а не уверишь меня, не поверю. Быть уверену в чем, верить чему, быть убеждену, признавать что за истину, за верное, не сомневаться. Я уверен в дружбе вашей. | стар. Приводить к присяге на верность, на подданство. | церк. Кому, верить, поручать, вверять, доверять. -ся, убеждаться, удостоверяться ..

Увертюра

Ж.1) а) Оркестровая пьеса, являющаяся вступлением к опере, балету, драме, кинофильму и т.п.б) перен. Начальный этап, предваряющая часть чего-л.2) Небольшое музыкальное произведение для оркестра.. ..

Увертюра

УВЕРТЮ́РА -ы. Ж. [франц. Ouverture]. ..

Увертюра

-ы, ж. 1. Оркестровое вступление к опере, балету, драматическому спектаклю, фильму. Оперная у. 2. Одночастное музыкальное произведение (обычно относящееся к программной музыке). II прил. Увертюрный, -ая, -ое.. ..

Увертюра

Увертюры, ж. (фр. Ouverture, букв. Открытие) (муз.). 1. Музыкальное вступление к опере, оперетте, балету. 2. Небольшое музыкальное произведение для оркестра. Концертная увертюра.. ..

Увертюра

Из и к.1. Из (вступительный отрывок, фрагмент). Оркестр проиграл увертюру из «Свадьбы Фигаро» (Тургенев).2. К (музыкальное вступление). Они могли петь и бренчать на гитаре, могли танцевать под звуки увертюры к фильму «Дети капитана Гранта» (Кочетов).. ..

Увертюра

Заимств. В Петровскую эпоху из франц. Яз., где ouverture «открытие, начало» <. Лат. Apertura — тж., суф. Производного от apertus «открытый» (от aperire «открывать, отворять»).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Увертюра

Восточнонемецкое – Ouverture.. ..

Увертюра

Увертю́ра Через нов.-в.-н. Ouvertüre (с 1 700 г.) или непосредственно из франц. Ouverture "открытие, начало" от лат. Ареrtūrа – то же (Клюге-Гётце 429).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Увертюра

(франц. Ouverture, от лат. Apertura - открытие, начало) - инстр. Вступление к театр. Спектаклю с музыкой (опера, балет, оперетта, драма), к вокально-инстр. Произв. Типа кантаты и оратории или к серии инстр. Пьес типа сюиты, в 20 в. - также к кинофильмам. Особая разновидность У. - конц. Пьеса с нек-рыми чертами театр. Прототипа. Два осн. Типа У. - пьеса, имеющая вступит. Функцию, и самостоят. Произв. С определ. Образными и композиц. Свойствами - взаимодействуют в процессе развития жанра (начиная ..

Увертюра

Известно ли вам, что знаменитую увертюру к опере «Севильский цирюльник» Россини написал значительно раньше, когда не думал еще о создании оперы по бессмертной комедии Бомарше. Он предназначал ее для оперы «Аврелиан в Пальмире». Но опера эта провалилась, и вскоре после премьеры о ней уже никто не вспоминал. Тогда композитор перенес увертюру в одну из следующих своих опер, «Елизавету, королеву английскую». И лишь годом позднее, в 1816 году, она была исполнена перед началом «Севильского цирюльника»..

Увертюра

— открытие, начало — оркестровое вступление к опере, балету, драматическому спектаклю и т. Д., а также самостоятельная пьеса обычно программного характера.. ..

Дополнительный поиск Увертюра Увертюра

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Увертюра" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Увертюра, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 8 символа