Уверять

146

Кого в чем, стараться уверить, утверждать что, убеждать в истине чего. Уверять божбою, клятвенно. Уверять на совесть. Уверить кого, убедить, заставить поверить и признать что за истину. Сколько ни уверяй, а не уверишь меня, не поверю. Быть уверену в чем, верить чему, быть убеждену, признавать что за истину, за верное, не сомневаться. Я уверен в дружбе вашей. | стар. Приводить к присяге на верность, на подданство. | церк. Кому, верить, поручать, вверять, доверять. -ся, убеждаться, удостоверяться в чем, знать и принимать что либо за истину. Не уверясь в чем, нельзя и верить. Увериться разъездами в положении неприятеля, дознать наверное. Уверенье, действ. И сост. По глаг. На ть и на ся. | То, что заверяет в чем, обеспечивает, ручается.

Какое уверенье ты мне дашь порукой. | церк. Приведенье, обращенье в веру. | стар. Привод к присяге и присягание. О уверении и крещении Руси. Кормч. Уверенность, состоянье уверенного в чем. Вера во что, убежденье. Уверенность в счастье свое доводит до самоуверенности и до гибели. Уверенность, убежденье в чем, твердое сознание какой-либо истины. Уверительные доказательства, убедительные и доказательные. - ность ж. Верность, достоверность, доказательность. Увер(я)итель м.-ница ж. Кто уверяет, уверил кого в чем. Уверовать во что, верить твердо, поверить сознательно, убедиться, и принять что за истину. Уверованье, действие или сост. По глаг..

Значения в других словарях
Уверять

-я́ю, -я́ешь.. ..

Уверять

• горячо уверять. ..

Уверять

См. Подтверждать, уговаривать. ..

Увертюра

Ж. Франц. Музыка для оркестра, перед начало, открытием зрелища.. ..

Уверху

Увнизу, унизу. Увесь и пр. По южн. Произношению вверху, внизу, весь и пр. Надо усиго забрать, всего, всячины, южн. Зап.. ..

Увеселять

Увеселить кого, веселить, развеселить, тешить, потешать, забавлять, смешить. -ся, страдат. И возвр. По смыслу. Увеселенье, действ. И сост. По глаг. | Всякая забава, потеха, увеселительная затея, устройство, игра, пляска, музыка, зрелища и пр. Увеселитель, -ница, увеселяющий кого-либо.. ..

Увесистый

Увесить и пр. См. Увешивать.. ..

Уверять

Несов. Перех.1) Заставлять поверить чему-л. Или во что-л., убеждать в чем-л.2) Делать обнадеживающее заявление, ручаться за что-л. Заверять.. ..

Уверять

УВЕРЯ́ТЬ см. Уверить.. ..

Уверять

Уверяю, уверяешь. Несов. К уверить. - что с тобою. Она сперва отнекивалась, уверяла, что с ней ничего. Тургенев. Уверяю, что достал доказательства положительные. Достоевский. Уверяю вас, что вы меня своим горем очень трогаете. Лесков.. ..

Дополнительный поиск Уверять Уверять

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уверять" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уверять, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 7 символа