Увести

102

И пр. См. Уводить..

Значения в других словарях
Увести

Уведу́, уведёшь. Прош. Увёл, увела́, -ло́. Прич. Прош. Уве́дший. Прич. Страд. Прош. Уведённый, -дён, -дена́, -дено́. Деепр. Уведя́. Сов., перех. (несов. Уводить).. ..

Увеселять

Увеселить кого, веселить, развеселить, тешить, потешать, забавлять, смешить. -ся, страдат. И возвр. По смыслу. Увеселенье, действ. И сост. По глаг. | Всякая забава, потеха, увеселительная затея, устройство, игра, пляска, музыка, зрелища и пр. Увеселитель, -ница, увеселяющий кого-либо.. ..

Увесистый

Увесить и пр. См. Увешивать.. ..

Увеститися

Церк. Известиться, узнать, уведать, сведать.. ..

Увет

Твер. Привет, радушие, ласка, призренье, приюченье.. ..

Увести

Сов. Перех.см. Уводить.. ..

Увести

УВЕСТИ́ уведу́, уведёшь. Увёл, увела́, -ло́. Уве́дший. Уведённый. -дён, -дена́, -дено́. Уведя́. Св. (кого-что).. ..

Увести

-еду, -едешь. -ел, -ела. -ёдший. -еденный (-ён, -ена). -едя. Сое. 1. Кого (что). Уходя, взять с собой, повести за собой. У. Детей с собой. 2. Кого (что). Ведя, удалить откуда-н. У. Коня в конюшню. Уведи его отсюда. Дорога увела нас к реке (перен.). 3. Кого-что. То же, что угнать (во 2 знач.), а также (прост, шутл.) вообще украсть. От дверей увели велосипед. Спрячь кошелёк, а то кто-н. Уведёт. 4. Перен., кого (что). То же, что отбить (в 3 знач.) (прост.). II месов. Уводить, -ожу, -бдишь. II сущ. ..

Увести

Уведу, уведёшь, прош. Увёл, увела. Уведший, уведя, сов. (к уводить), кого-что. 1. Ведя, отправить, направить откуда-н. Куда-н., отвести. Увести детей домой. След увел меня далеко на поляну. Л. Толстой. 2. Похитить, украсть, сведя откуда-н. (со двора, из дому. Преимущ. Лошадь, корову, овцу, собаку).. ..

Увести

От кого и у кого.1. От кого (заставить уйти вместе с собой. Ведя, удалить откуда-л.). Уведите от меня этого крикливого ребенка.2. У кого (похитить, ведя или угоняя. Привлечь к себе, отбив у кого-л.). ...На днях у ямщика увели тройку лошадей — и след простыл (Н. Успенский). Самгин смотрел на Гогина как на человека, который увел у него жену (Горький).. ..

Дополнительный поиск Увести Увести

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Увести" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Увести, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 6 символа