Увечить

133

И увековать кого, изувечить, или умалить, укоротить веку, жизни, нанести тяжкий телесный вред, калечить, уродовать, или сделать навек хилым, хворым, болезненным. Подводка зеркал увечит людей, как и всякая работа ртутью. Пуля увечит, а ядро калечит, отрывая члены. Его лошади изувечили (т. Е. Избили), и он умер в чахотке. И врачи иногда нехотя увечат отравами. Кто лечит, тот и увечит. -ся, страдат. И возвр. По смыслу. Работники при машинных станах, особенно мальчики, часто увечатся. Бывало очередные в набор нередко сами увечились. Не надрывайся работой, не увечься. Увечный человек, изувеченный. Увечная работа. - лошадь. - трава, растенье лаванда, Lavandula dentata. | Silene inflata, см. Погремушки. С ремеслом и увечный хлеба добудет. Увечье ср.

Состоянье увечного, калечество, причиненное чем-либо, уродство, или неисцелимая, важная болезнь. Пеня за увечье, за побои, за причиненья кому увечья. Увечье - не бесчестье. Увечник м. Сам себя искалечивший. Скопец, ставший калекою от растравленья язв, для нищенства. Отсекший себе палец, для избавленья от солдатства и пр..

Значения в других словарях
Увечить

-чу, -чишь. Несов., перех. (сов. Изувечить).. ..

Увечить

Изувечивать, калечить, искалечивать, уродовать.. ..

Увет

Твер. Привет, радушие, ласка, призренье, приюченье.. ..

Уветить

Увет и пр. См. Увещевать... ..

Увешивать

Увешать что, чем, обвешать, развешать вещи на чем, повесить вещи, для удобства или красы, на что. Увешать стены картинами, оружием. Охотники воротились увешанные дичью. Он весь увешан орденами. -ся, страдат. И возвр. По смыслу речи. Увешиванье длит. Увешанье окончат. Действ. По глаг. Увешиватель, увешатель, увешавший что, кого-либо. | Увешивать, увесить чего, чем, или насколко, обвешивать, обманывать весом, недовешивать. Он увесил товару на целый пуд. Увесил целым пудом. /| Увешиванье, увешенье,..

Увещевать

(увещавать), увещать кого, счунять, шунять (от чуять), усовещивать, наставлять, уговаривать к добру, поучать советами. -ся, быть увещеваему. | церк. Мириться по уговору. Буди увещаваяся с соперником твоим скоро, Матф. | Увещать, увестить кого, церк. Извещать, уведомлять. Увеща(е)ванье, увещанье, увет, действ. По глаг. Увет духовен (книга), яже увещавает люди Божия, стар. По увету отцовскому, по наставительному наказу, совету. Увещательная проповедь. Увещатель, -ница, кто увещавает, счувает други..

Увечить

Несов. Перех.1) а) Наносить увечья. Калечить, уродовать.б) разг. Причинять повреждения. Портить.2) перен. Разг. Искажать, извращать (факты, действительность и т.п.).. ..

Увечить

УВЕ́ЧИТЬ -чу, -чишь. Нсв. (св. Изуве́чить). Кого-что.. ..

Увечить

-чу, -чишь. Несов., кого-что. Наносить увечья кому-н., калечить. II возвр. Увечиться, -чусь, -чишься.. ..

Увечить

Увечу, увечишь, несов., кого-что. На носить увечья кому-чему-н., калечить.. ..

Увечить

Это слово образовано сложением отрицательной приставки у и существительного век в его исконном значении слова – "сила, здоровье". Отсюда и первоначальный смысл этого глагола – "лишать силы, здоровья".. ..

Увечить

Искон. Суф.-преф. Образование от век «здоровье, сила». Буквально — «лишать здоровья». См. Век, у.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Увечить

Уве́чить изуве́чить, уве́чье. От у III и век, первонач. "сила", см. Выше.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Дополнительный поиск Увечить Увечить

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Увечить" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Увечить, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 7 символа