Увивать

85

Увить что чем, обвивать, (завивать), за(об)вертывать, у(об)вязывать, кутать или окутывать, укутывать, у(об,за)матывать. Головушка увивана золотом и скатным жемчугом, песня. Увить ноги оборами. Увить веревку по прядям. Нежные деревья увивают на зиму соломою. Увиша (тело) оксамитами с кружевом, летописн. Столбы увиты были цветами, венками. | Увить пряжу на веретено, навить, уместить навоем, намотать. -ся, быть увиваему. | увиваться около кого, ласкаться, вертеться любя. Юлить, егозить, приставать. Льстить, выслуживаться, подъезжать, пролазничать. Увивается как мотылек вкруг цветочка. Уваванье длит. Увитие окончат. Увив, увой м. Или увивка ж. Об. Действ. По знач. Глаг. Увивной, увивочный, к увивке относящ., вообще для сего служащ. Увивчатые, увойчатые струны, песня.

Повойные, увитые. Увивчивый, искательный, пролазный, льстивый и ловкий. Увойчивый, сильно, много и быстро увивающий, или -ся. -вость, сост. По глаг. Увиватель, -ница, увивщик, увойщик, -щица, увивающий что-либо. В малорос. (Черниг.) младенца повивают, после крещенья, в увивач, в белые пелены..

Значения в других словарях
Увивать

-а́ю, -а́ешь.. ..

Увещевать

(увещавать), увещать кого, счунять, шунять (от чуять), усовещивать, наставлять, уговаривать к добру, поучать советами. -ся, быть увещеваему. | церк. Мириться по уговору. Буди увещаваяся с соперником твоим скоро, Матф. | Увещать, увестить кого, церк. Извещать, уведомлять. Увеща(е)ванье, увещанье, увет, действ. По глаг. Увет духовен (книга), яже увещавает люди Божия, стар. По увету отцовскому, по наставительному наказу, совету. Увещательная проповедь. Увещатель, -ница, кто увещавает, счувает други..

Увзвара

Ж. Вор. Узвара, взвара, ушат, для носки воды.. ..

Увидать

Или увидеть, узреть, усмотреть, завидеть. Увидать указывает на неопределенность или случайность, на общность. Увидеть - на точность, по времени, обстоятельствам, предмету. Оглянувшись, он увидал издали погоню. Ты чудеса увидишь под микроскопом. Не увидаю, не увижу николи более его. Не увидишь, так услышишь (славу свою). Не мы увидим (доживем), так дети наши. Когда увижу, тогда поверю. |/ *Понять, заключить и убедиться в чем, видеть рассудком. Тогда я увидал, что от него ждать нечего. Один женилс..

Увиливать

Увилять, увильнуть, виляя уйти, вывернуться, скрыться, уклониться. | отделаться хитростью. Попалась было рыбка на крючок, да увильнула. Он увиливает, гляди увиляет, увильнет, и не спохватишься!. ..

Увивать

Несов. Перех.1) Обвивать собою всю поверхность чего-л. (о растительности).2) Украшать, обвивая чем-л. (лентами, гирляндами и т.п.).. ..

Увивать

УВИВА́ТЬ см. Увить.. ..

Увивать

См. Увить.. ..

Увивать

Увиваю, увиваешь. Несов. К увить.. ..

Дополнительный поиск Увивать Увивать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Увивать" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Увивать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 7 символа