Увиливать

84

Увилять, увильнуть, виляя уйти, вывернуться, скрыться, уклониться. | отделаться хитростью. Попалась было рыбка на крючок, да увильнула. Он увиливает, гляди увиляет, увильнет, и не спохватишься!.

Значения в других словарях
Увиливать

-аю, -аешь.. ..

Увиливать

См. Избегать.... ..

Увивать

Увить что чем, обвивать, (завивать), за(об)вертывать, у(об)вязывать, кутать или окутывать, укутывать, у(об,за)матывать. Головушка увивана золотом и скатным жемчугом, песня. Увить ноги оборами. Увить веревку по прядям. Нежные деревья увивают на зиму соломою. Увиша (тело) оксамитами с кружевом, летописн. Столбы увиты были цветами, венками. | Увить пряжу на веретено, навить, уместить навоем, намотать. -ся, быть увиваему. | увиваться около кого, ласкаться, вертеться любя. Юлить, егозить, приставать...

Увидать

Или увидеть, узреть, усмотреть, завидеть. Увидать указывает на неопределенность или случайность, на общность. Увидеть - на точность, по времени, обстоятельствам, предмету. Оглянувшись, он увидал издали погоню. Ты чудеса увидишь под микроскопом. Не увидаю, не увижу николи более его. Не увидишь, так услышишь (славу свою). Не мы увидим (доживем), так дети наши. Когда увижу, тогда поверю. |/ *Понять, заключить и убедиться в чем, видеть рассудком. Тогда я увидал, что от него ждать нечего. Один женилс..

Увинчивать

Увинтить что, скрепить винтами. -ся, страдат. -чиванье, -ченье, действ. По глаг.. ..

Увить

См. Увивать.. ..

Увиливать

Несов. Неперех. Разг.1) а) Избегать столкновения, встречи с кем-л., чем-л., ловко уклоняясь, поворачивая в сторону.б) перен. Незаметно уходить, уезжать от кого-л.2) перен. Уклоняться от чего-л., прибегая к хитрости, к различным уловкам.. ..

Увиливать

Увиливаю, увиливаешь (разг.). Несов. К увильнуть.. ..

Дополнительный поиск Увиливать Увиливать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Увиливать" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Увиливать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 9 символа