Уводнять

69

Уводнить что, увлажнять, орошать водою, наводнять срочно, понимать, поливать, питать водою, влагою. -ся, страдат. Уводненье ср. Об. Действие по знач. Глаг. Луга эти уводняются напуском, по канавам. Уводь ж. Место, близкое к воде. Местечко на уводи, да от лесу удолело..

Значения в других словарях
Увлекать

Увлечь кого, что, уволакивать, уволочь или уволокти, утащить, унести таском, волоком. Уводить силою. Вода подняла и уволокла складенный по берегам лес. Где ты уволок кафтанишка. Стащил, украл. Киргизы набежали, уволокли в степь двух баб. Увлечь кого в плен. Увлечь на обед, на пир, увести уговором или просьбами. *Красноречие увлекает, поражая более чувства, чем рассудок. Страсти увлекают за пределы должного или разумного. Волк увлек, уволок теленка в лес. -ся, быть увлекаему. | Уволочься, уволокт..

Уводить

Увести кого, уваживать, вести с собою на иное место, волей или неволей. Сманить, отозвать, перезвать. Похитить, пленить. Гость гостя не уводит, обида хозяину. Новобранцев вчера увели, угнали, повели куда нужно. Увели корову, так возьмите и подойник, украли. | Увести товару, обмерять, унести на аршине. Мочка уведет по полувершку с аршина, ткань, сукно на столько ссядется, съёжится. -ся, страдат. /| арх. Погибнуть, известись, пропасть. Мужик у велся, пропал без вести. Ключ увелся, перевелся, изсяк..

Уводчик

Увод, см. Уводить.. ..

Увозить

Увезти, увезть что, уважавать, вывозить, отвозить в иное место, по праву, или татьбою, грабежом. Он книги свои все увез в деревню. Зверей увезли отсюда на показ. Бывает, что ночью хлеб с поля увозят. Мальчика в Москву увезли, в ученье. -ся, быть увозиму. | Увозиться (не от глаг. Возить, от возиться), уходиться, утомиться, устать от возни. Увоженье ср. М. Увезенье окончат. Увоз м. Увозка ж. Об. Действие по глаг. Увоз невесты, увод, убег или уход, краденая свадьба. | Увоз, стар. Перевоз, переправа..

Уводнять

Уводняю, уводняешь (устар.). Несов. К уводнить.. ..

Дополнительный поиск Уводнять Уводнять

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уводнять" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уводнять, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 8 символа