Увязывать

174

Увязать что, вязать для крепости, опутывать веревками и завязывать, связать. Увязать воз, чтобы громоздкая кладь не стряслась. Увязать тюки, товар. Увязать коляску, в дорогу, скрепить обвязкой, обмотать пружины, стянуть закрутами дышло с вагой и пр. -ся, страдат. И возвр. По смыслу. У нас уж возы увязываются, отправляем товар. | Уж мы увязались, уложили и увязали товар. /| Собака за прохожим увязалась, и пропала. Три волка за зайцем увязались, гонят его безотвязно. | *Увязался за слово, и брюзжит весь день. Привязался, у(при)цепился, пристал или придрался, ухватился. Увязыванье длит. Увязанье окончат. Увязка ж. Об. Действ. По глаг. Какова увязка. Хорошо ли увязано. Увязь ж. Чем и как что увязано. | Привязчивость. Он во хмелю в увязь говорит, придирается, бранится.

Увяз м. Костр. Приуз, ремень, коим навешено молотило. Увязыватель, -ница, увязчик, -щик, -щица, укладчик, упаковщик товара в тюки. Увязочные веревки. Увязчивая собака, неохотно отстающая от человека. О борзой. Ходкая за зайцем, долго преследующая его. О гончей. Не отстающая от следу. О человеке. Привязчивый, докучливый, вздорный, придирчивый. -вость, свойство это. Увясло ср. Церк. Головная повязка. | Ныне. Повясло или перевясло, пояс снопа. | Увязывать, увязать или увязти чулок, убавить, вяжучи, петель, сузить, скидывать по две петли в одну, спускать. Ты много увязла, увязала, скинула, спустила. Обузила, -ся, страдат. Увязенье, действ. По глаг. | Увязти кого, церк. Увенчать. Царь славы сугубым венцом увязет. Киими похвальными венцы увязем Петра и Павла.

Елисавет, венцом и славой увязенна. Ломоносов. -ся, быть венчану, венчаться. Нечаемый увязеся венцом, Сир. Увязение церк. Увенчание венцом. | Увязать, увязнуть, засесть, застрять, завязнуть, ущемиться. Огрузнуть в грязи, в болоте. Тут такая трущоба, что увязнешь, не продерешься. Корова увязла, и потонула. Повозка увязла, лошади бились, бились, и чуть не перетонули. Рыба увязает в сетях, в аханах, переметах. Сам, кажись, и прост - да увяз хвост (слукавил неудачно). | *Запутаться, статьв тупик. Хотел отовраться, да увяз. В сети сей увязе нога их. Псалтирь. Увязают в советех, в замыслах, Псалтирь. Увязнешь (споткнешься) ногою, поплатишься головою. Увязанье длит. Увязнутие окончат. Состоянье по глаг. Увязить что, во что или в чем. Увязенить пск.

Дать или заставить что увязнуть, всадить, воткнуть, утопить, ущемить. Увязить ноги в болоте. Ногу я вытащил, а калошу увязил. Увязить топор в бревно. Сорокопуд увязил пташечку в разсоху, и щиплет ее. *Увязить деньги, посадить, истратить на оборот, и нуждаться после. Увязила пташка ноготок - всей пропадать (пропасть). Комар воду возил, в тине ноги увязил, песня. Я парня увязил к месту, каз. Пристроил. -ся, страдат. И возвр. По смыслу. Увязать, заседать. Увязенье, действие по глаг. Увязениться пск. За кого, привязаться неотступно..

Значения в других словарях
Увязывать

-аю, -аешь.. ..

Увязывать

Согласовывать, сообразовывать, координировать. ..

Увя

Ср. Увяка ж. (род. Увяти и увяки) новорожденное дитя.. ..

Увядать

Увянуть, о растен, вянуть, завядать, заблёкнуть, желтеть и сохнуть, роняя листья, усыхать, умирать. О сорванном цветке. Поблекнуть, повиснуть, теряя вид и свежесть свою. Комнатные растенья нередко увядают заливкою. Сорванный, увядший цветок, иносказанье безвременной могилы. | о человеке хилеть, дряхлеть, схизнуть, тощать, при болезненном виде, слабеть, угасать. Красота и молодость скоро увядают, непрочны, неспоры, ненадежны и переходчивы. | Увядати. Увядита что, церк. Иссушать, обессилить истоща..

Увялый

Увянуть, см. Увядать.. ..

Увясло

См. Увязывать.. ..

Увязывать

Несов. Перех.1) Связывать, опутывая, обвязывая со всех сторон или соединяя в одно.2) перен. Разг. Устанавливать связь, взаимодействие с чем-л., приводить в соответствие с чем-л.. ..

Увязывать

УВЯ́ЗЫВАНИЕ, УВЯ́ЗЫВАТЬ см. 1. Увязать.. ..

Увязывать

Увязываю, увязываешь. Несов. К увязать 1.. ..

Дополнительный поиск Увязывать Увязывать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Увязывать" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Увязывать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 9 символа