Угашать

75

Угасить что, гасить, погашать, тушить, остановить горенье, уничтожить огонь. | *Угашать страсти свои. Угасить возмущенье. -ся, быть гасиму. Угашенье, действие по глаголу. Угасать, угаснуть, погасать, гаснуть, тухнуть, померкать, меркнуть, потухать. Пожар, зарево угасает. Лампада угасла. Заря угасает, смеркается. С летами страсти угасают. Жизнь угасла, он умер. Жизнь природы зимою угасает. Угасший взор, тусклый, изнеможенный. Всякая надежда угасла. Любовь его угасла. Угасанье, состоянье по глаголу..

Значения в других словарях
Угашать

-а́ю, -а́ешь.. ..

Угарать

Угореть, угарывать. Сгорать отчасти, умаляться от горенья, потребляться огнем. За вечер свеча угорает наполовину. Масла на палец угорело. Чем крепче водка, тем ее больше угорает, а извинь сгорает досуха. При плавке и накалке железо угорает, окисляется, сгорает на поверхности, отчего образуется гарь, нагар, шлак, или, при ковке, окалина, блестка. А что тое свечи угорить, и попу к тому огарку воску прикладывати, стар. Квашня угорела, перестоялась, перекисла. | О человеке. Очадеть, заболеть от чаду..

Угачивать

Угатить плотину, дорогу, выгатить, покрыть гатью. -ся, страдат. Угачиванье, угаченье, действие по глаголу. Болота и с подсыпом не угатишь.. ..

Угащивать

Или угощать, угостить кого чем, принимать у себя, или на своем иждивеньи, довольствуя пищей и доставляя все удобства жизни, потехи, услады. Потчивать, чествовать, радушно предлагать пищу, пития. Просить, нудить ими. Угащивать также многократно. Гость гостит, покуда его угощают, покуда он не в тягость. Угостить кого стерляжьей ухой, наливками. - катаньем, охотой. Балом. Я их тогда принимал и угащивал дружески в доме, Гнедич. При дороге жить - всех не угостить. Что было, то спустил. Что будет - и ..

Угвазживать

Угвоздить что, убить гвоздями. Оттого, что угвоздишь дверь по клеенке, она теплее не будет. Угвоздить палицу, нагвоздить, утыкать. -ся, страдат. Угвазживанье длит. Угвозженье окончат. Угвоздка ж. Об. Действие по глаголу.. ..

Угашать

Угашаю, угашаешь, несов. (к угасить), что (книжн., ритор, устар.). То же, что гасить в 1 и 3 знач.. ..

Дополнительный поиск Угашать Угашать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Угашать" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Угашать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 7 символа