Углублять

110

Углубить канаву, русло реки, выкопать глубже, дать более глубины. Ямы под присадки мелки, надо их углубить. Ров под каменную закладку углубляют до материка. | -что во что, опушать, впускать, втыкать, вколачивать, всаживать, утоплять. Углубить сваю, верею, гвоздь. Забить глубже. | Углубить во что ум, мысли, усильно вдумываться. -ся, страдат. И возвр. По смыслу речи. На сколько колодезники углубились. Пуля углубилась в тело вершка на два. | Он до того углубляется в чтенье, что делается слеп и глух. Углубленье, действие по глаг. На ть и на ся. | Ложбина, яма, впадина, влумина, лунка, выбоина и пр. Углубчивый, способный углублять или -ся. Углублятель, -битель, -ница, углубивший что-либо. Рыть углубом или на-углуб, в глубину, глубже..

Значения в других словарях
Углублять

-я́ю, -я́ешь.. ..

Углублять

• всесторонне углублять. ..

Углублять

Усугублять, усиливать, увеличивать, обострять. Ant. Уменьшать, ослаблять. ..

Углерод

И пр. См. Уголь.. ..

Угловой

И пр. См. Угол.. ..

Углуметь

Пск. Твер. Вернее оглуметь, ошалеть, одуреть. Остолбенеть, стать в тупик.. ..

Углызнуть

Сев. Ускользнуть, съехать по глади, или под гору. | *улизнуть или уйти тайком. Углызнуть костр. Утонуть. Углебати, углебнути церк. Тонуть, вязнуть, утопать, погрязать. Спаси мя от брения, да не углебну. Псалтирь. Углебоша языцы в пагубе, Псалтирь.. ..

Углублять

Несов. Перех.1) Делать глубже.2) Помещать, погружать глубже.3) а) Направлять движение в глубь чего-л.б) перен. Обращать мысль в глубину, в тонкости чего-л.4) а) перен. Делать более значительным и богатым по содержанию.б) Усиливать, усложнять, обострять что-л.. ..

Углублять

УГЛУБЛЯ́ТЬ см. Углубить.. ..

Углублять

Углубляю, углубляешь. Несов. К углубить.. ..

Дополнительный поиск Углублять Углублять

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Углублять" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Углублять, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 9 символа