Углызнуть

75

Сев. Ускользнуть, съехать по глади, или под гору. | *улизнуть или уйти тайком. Углызнуть костр. Утонуть. Углебати, углебнути церк. Тонуть, вязнуть, утопать, погрязать. Спаси мя от брения, да не углебну. Псалтирь. Углебоша языцы в пагубе, Псалтирь..

Значения в других словарях
Углублять

Углубить канаву, русло реки, выкопать глубже, дать более глубины. Ямы под присадки мелки, надо их углубить. Ров под каменную закладку углубляют до материка. | -что во что, опушать, впускать, втыкать, вколачивать, всаживать, утоплять. Углубить сваю, верею, гвоздь. Забить глубже. | Углубить во что ум, мысли, усильно вдумываться. -ся, страдат. И возвр. По смыслу речи. На сколько колодезники углубились. Пуля углубилась в тело вершка на два. | Он до того углубляется в чтенье, что делается слеп и глух..

Углуметь

Пск. Твер. Вернее оглуметь, ошалеть, одуреть. Остолбенеть, стать в тупик.. ..

Углядывать

Углядеть, углянуть что, усматривать, усмотреть, увидать, увидеть. За лесом не углядишь, не видать, не видно. У него глаза зорки, издалеча углядывают. | - за кем, за чем, усмотреть, устеречь, уберечь. За лесом не углядишь. Не укараулишь его. Пострел мальчишка, не углядишь за ним. Углядыванье длит. Угляденье окончат. Угляд м. Углядка ж. Об. Действие по глаг. Это дело углядное, углядеть можно. Мастеру надо быть углядчиву, чтоб у него везде глаза поспевали. -вость, свойство это, расторопность. Надо ..

Угнаивать

Угноить навоз, дать ему хорошо перегнить, -ся, страдат. И возвр. Угниаванье ср. Длит. Угноенье окончат. Угной м. Угнойка ж. Об. Действие по глаг. | Угной, хорошо перепревший, перегнивший навозь, тук, удобренье.. ..

Углызнуть

Углызну́ть "утонуть", с.-в.-р. (Даль). От глы́зать, глы́знуть (см. Выше). Иначе Ильинский (ИОРЯС 16, 4, 21), который сближает это слово с го́лзать (см. Выше).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Дополнительный поиск Углызнуть Углызнуть

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Углызнуть" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Углызнуть, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 9 символа