Угнуть

86

См. Угибать..

Значения в других словарях
Угнуть

Угну́, угнёшь. Сов., перех. (несов. Угибать). Прост.. ..

Угнуть

Пригнуть, нагнуть, преклонить, наклонить, склонить, перегнуть, опустить, согнуть. ..

Угнезживать

Или сокращ. Угнезжать, угнездить кого где, угнеждати, церк. Вселять, водворять, помещать где оседло, или надолго, устроить домком или гостем. -ся, возвр. В чужом углу не угнезживайся.. ..

Угнетать

Угнести и угнесть что, сгнетать, тискать, давить, гнести, сжимать, сдавливать, уменьшая в объеме. | уместить куда, сгнетая. Сено, как хлопок, для перевозки угнетают в небольшие тюки. Комкая, как ни попало, в чемодан угнетешь много. Угнести землю вкруг столба, убить. Всей уж не угнетешь, не убьешь. | *Кого, гнести, теснить, обижать, сживать со свету, не давать просвету, преследовать силою и властью. Его угнетает нищета. Смирного вся семья угнетает. -ся, быть угнетаему, гнестись. Угнетанье длит. У..

Угобжати

Угобзити что, кого чем, одарить, наделить, ощедрить, обогатить, оплодотворить, удобрить, утучнить. Угобжать землю. Овых дарами угобжает. -ся, страдат. И возвр. Угобзися нива, Лук. Много уродила. Он на службе угобзился и удоволился, нажился. Угобженье, дейст, по глаг. УГОВАРИВАТЬ, уговорить кого, убеждать доводами, упрашивать, соглашать, склонять к чему. Упрям он, его не уговоришь -ся с кем, условиться, согласиться, сделаться взаимно, с общего согласия. Мы уговорились вместе на охоту ехать. Угово..

Угождать

Или угожать, угодить кому или на кого, сделать так, как другому любо, угодно, приятно или нужно. Он рад всякому угодить. На всех не угодишь. На всех и солнышко не угождает, не сноровит. Держит негодного человека, уж Бог весть, чем этот ему угодил. На брюзгача не угодишь. На весь свет не угодишь. На всех сам Бог не угодит. На всех угодить - себя истомить. На людей угодить - себя уморить. Правду говорить - никому не угодить. Ни тебе на людей, на людям на тебя не угодить. Животину водить, хлебу не ..

Угнуть

Угну, угнёшь, сов. (к угибать), что (простореч.). Загнуть, согнуть, подогнуть подо что-н. Угнуть кромку в шов. (Ланка), угнув голову, стала есть. Пришвин.. ..

Дополнительный поиск Угнуть Угнуть

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Угнуть" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Угнуть, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 6 символа