Уготавливать

89

Или уготовлять, уготовить и уготовать что, приготовить, из(под)готовить, припасать, держать наготове, в исправности, в ожидании чего-либо. Уготовить прием, встречу, ночлег кому. Иду уготовати место вам, Иоан. На зло рука своя уготовляют, Мих. Наследуйте уготованное вам царствие от сложения мира, Матф. Ничего мы душам доброго не уготовывали, стихр. Никогда и не думали готовить. -ся, страдат. И возвр. По смыслу. Уготовились на брань. Живучи, уготовляйся ко смерти. Уготавлаванье длит. Уготовленье или уготованье окончат. Уготов м. Уготовка ж. Об. Действ. По глаг. Уготавливатель, уготовлятель или уготователь м. -ница ж. Уготовищик, -щица, уготовивший что-либо..

Значения в других словарях
Уготавливать

-аю, -аешь.. ..

Угорь

Угрь м. Рыба Muraena angvilla. Угря в руках не удержишь, скользок. Личинка или гусеница овода, в лошадях и скоте. | Сгущенная сальная смазка, в кожных порах, особ. В лице которая, будучи выдавлена, выходить угорьком, червячком. | Прыщик в лице. У пьяниц нередко все лицо в угрях". | Угри, на оленях, сиб. Черви или гусеницы и личинки их, обычная летняя болезнь, мелкие нарывы. Угри, в шкурках, проточенный червем места, пробоинки, угревина ж. То же. Угревая кожа хороша на кошельки, с угря снятая дуд..

Угостить

См. Угащивать.. ..

Угощать

Угостить, см. Угащивать.. ..

Уграживать

Или угрожать, угрозить кому чем, грозить, стращать, наводить опасность либо опасенье, держать кого под страхом, под опаскою. Приграживать. Уграживая поджогом, любой бродяга живет под защитой целой общины. Ветхое здание угрожает упасть (паденьем). | Угрозить кому чем, погрозить успешно, заставить убояться чего, покориться. -ся, страдат. Уграживанье, угроженье, угроза и угрозка, действие по глаг. У меня есть на него угроза, гроза, острастка. Милости твоей не ищу, а угроз не боюсь. Угрозное слово. ..

Уготавливать

Несов. Перех.То же, что. Уготовлять.. ..

Уготавливать

См. УготавливатьсяБольшой толковый словарь русского языка. - 1-е изд-е. СПб. Норинт С. А. Кузнецов. 1998. ..

Уготавливать

Уготавливаю, уготавливаешь (книжн. Ритор.). Несов. К уготовить, то же, что уготовлять.. ..

Дополнительный поиск Уготавливать Уготавливать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уготавливать" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уготавливать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 12 символа