Угреватый

146

См. Угорь..

Значения в других словарях
Угреватый

-ая, -ое. -ва́т, -а, -о.. ..

Угреватый

Червивый, прыщеватый. ..

Уграживать

Или угрожать, угрозить кому чем, грозить, стращать, наводить опасность либо опасенье, держать кого под страхом, под опаскою. Приграживать. Уграживая поджогом, любой бродяга живет под защитой целой общины. Ветхое здание угрожает упасть (паденьем). | Угрозить кому чем, погрозить успешно, заставить убояться чего, покориться. -ся, страдат. Уграживанье, угроженье, угроза и угрозка, действие по глаг. У меня есть на него угроза, гроза, острастка. Милости твоей не ищу, а угроз не боюсь. Угрозное слово. ..

Угребать

Угресть и угрести, уходить на веслах, греблей. Угребать по пяти, по семи верст в час. | Угрести землю лопатой, отгрести прочь, в сторону. /| Кучер помаленьку каждый день угребает овса, убавляет, ворует. | Угрести все в один закром, убрать, уместить. -ся, страдат. Угребанье длит. Угребенье окончат. Угреб м. Угребка ж. Об. Действие по глаг. Угреб, ворох, сгребенная куча, горка сыпи. Угребистое или угребчивое весло, сручное, сильно и ловко гребущее. | Угребистый закром, просторный. Угрёбок, гребок,..

Угревать

Угреть, греть успешно, на(со)гревать, сообщать теплоту. Одной печью такой палаты не угреешь. Не солнышко, на всех не угреешь. И солнышку на всех не угреть, не угодить. Наседка угревает цыплят под собою. *Угреть себе местечко, пригреть, обсидеть, обеспечить себя. -ся, страдат. Или возвр. По смыслу. Угреванье длит. Угрев м. Об. Действ. По глаг. | Угрев, угрева ж. Угрево ср. Печное тепло. Тепловое, за угрево, плата на постоялых дворах. Какой угрев, что за угрева от осокоревых дров. От худой шубы не..

Угресть

См. Угребать.. ..

Угреватый

Прил.1) Соотносящийся по знач. С сущ. Угорь (3*), связанный с ним.2) Покрытый угрями (3*) (о коже лица).3) Имеющий такую кожу лица.. ..

Угреватый

УГРЕВА́ТЫЙ -ая, -ое. -ва́т, -а, -о. Покрытый угрями (2.У.) (о коже, лице, носе и т.п.). У. Нос, лоб. У-ая кожа. У-ое лицо. // Обладающий такой кожей, лицом, носом и т.п. У. Человек. У-ая девочка.. ..

Угреватый

-ая, -ое. -ат.^Покрытый угрями. У. Нос. II сущ. Угреватость, -и, ж.. ..

Угреватый

Угреватая, угреватое. Угреват, угревата, угревато. Покрытый угрями. С лицом, покрытым угрями (см. Угорь в 3 знач.). Угреватое лицо. Угреватый человек.. ..

Дополнительный поиск Угреватый Угреватый

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Угреватый" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Угреватый, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 9 символа