Угрожать

136

Угроза и пр. См. Уграживать..

Значения в других словарях
Угрожать

-а́ю, -а́ешь. Прич. Наст. Угрожа́ющий. Несов.. ..

Угрожать

Грозить, грозиться, пригрозить, стращать, устрашать, пугать, терроризировать.. ..

Угревать

Угреть, греть успешно, на(со)гревать, сообщать теплоту. Одной печью такой палаты не угреешь. Не солнышко, на всех не угреешь. И солнышку на всех не угреть, не угодить. Наседка угревает цыплят под собою. *Угреть себе местечко, пригреть, обсидеть, обеспечить себя. -ся, страдат. Или возвр. По смыслу. Угреванье длит. Угрев м. Об. Действ. По глаг. | Угрев, угрева ж. Угрево ср. Печное тепло. Тепловое, за угрево, плата на постоялых дворах. Какой угрев, что за угрева от осокоревых дров. От худой шубы не..

Угресть

См. Угребать.. ..

Угромоздиться

Где, угнездиться, уместиться. Усесться.. ..

Угружать

Угрузить лодку, арх. Пск. Погрузить на дно, затопить. | уложить весь груз, нагрузить совсем. -ся, страдат. И возвр. По смыслу. Угруженье, действ. По знач. Глаг. Угрузнуть, о(за,по)грузнуть, несколько, или вовсе. Угрузок пск. Привесок на весах, для уравненья.. ..

Угрожать

Несов. Неперех.1) Требовать чего-л., предупреждать о чем-л., запугивая, грозя чем-л.2) а) Создавать угрозу.б) Быть неизбежным, неотвратимым для кого-л.3) Таить в себе угрозу, опасность, неприятность.. ..

Угрожать

УГРОЖА́ТЬ -а́ю, -а́ешь. Угрожа́ющий. Нсв.. ..

Угрожать

-аю, -аешь. Несов. То же, что грозить (во 2,3 и 4 знач.). У. Расправой. Угрожают неприятности кому-н. Угрожающее положение (очень опасное).. ..

Угрожать

Угрожаю, угрожаешь, несов. То же, что грозить в 1, 2 и 3 знач. Глаза.сверкали злобой, все руки поднимались, угрожали, сжимались в кулаки. Тургенев. Мне вечная неволя угрожала. Пушкин. Рок завистливый бедою угрожает снова мне. Пушкин.. ..

Угрожать

Угрожать см. Угроза, угрожать, грозить.. ..

Дополнительный поиск Угрожать Угрожать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Угрожать" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Угрожать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 8 символа