Удабривать

76

Или удобрять, -рить что, сдобрить, улучшать, ис(по)правлять. Ударивать вино уходом. Удобренные прививкой яблони. Удобрять землю или поле, утучнять, унаваживать, придавать ему назмами более плодородия. -ся, быть удобряему. | Удобриться к кому, или до кого, умилостивиться, умилосердиться, снизойти, сделать добро. Удобрилась мачеха до пасынка. Велела в заговенье все щи выхлебать. Насмешка. Удабриванье длит. Удобренье ср. Об. Действие по знач. Глаг. И/ Удобренье, все, чем поля, земля удобряется. Навоз, назем, перегной и разные искусственные, составные удобренья, молотая кость и пр. Удобрительный порошок. Удабраватель, удобрятель, удобритель, -ница, удобривший что-либо. Удобрети, подобреть телом, поплотнеть, похорошеть..

Значения в других словарях
Уда

Ж. Удочка, удка, удца, уде6ка, удица, снаряд, для ручной ловли рыбы на крючок с наживой. | самый крючок этот. В большом виде. Кованец. Уды бывают. Ручные и закидные (дорожка, жерлица). Первая. Грузильная и поплавная или верховодка, также. Червяная, кусовая, животная (на рыбку) или блесна, с оловянною рыбкою. Закидныя уды бывают и сандовы, самоловные (с насторожкой), клоковые (сомовьи), тычковые, шашковые и пр. Ручная удочка. Ссученная из конского волоса леса, с одним (и более) крючком, который и..

Удабить

(удобить?) ребенка (удавить?) перм. Укачать, убаюкать, усыпать.. ..

Удавать

Удать зап. И сев. Выдавать, сплоховать, струсив, изменив своим, или уступить силе, поневоле. Не удай, братцы мои, не удавай. Смелее, дружнее, не покинь своих. Это крик одобренья в драках, свалке, в кулачном бою, в сраженьи и пр. | тамб. Пенз. Уступить кому, что, отдать, посту питься чем, или отступиться от ссоры, уступить, смолчать, спустить. Плюнь, да удай, ну Бог с ним. Я не хуже его, не удам. Удатчик, кто удал, выдал, сплоховал, исплошился в общем деле. Наши молодцы неудатчики, невыдавцы. Уда..

Удавливать

И удавлять, удавить кого, задушить петлею, перетяжкой шеи. Повесить. /| - что, угнести, умять, утискать, сжать в меньший объем. /| *Удавить ребенка, перм. Ирб. Укачать, убаюкать, усыпить (или удабить. См. Это сл. ). -ся, страдат.и возвр. По смыслу. Холостому (или одинокому), хоть удавиться (с тоски), а женатому - хоть утопиться (от жены). Козел на привязи удивился, перескочив через загородь. Скупой удавится, а (ни) гроша не даст. Коли не удавится, то назад явится. У него в доме ни удавиться, ни ..

Удабривать

Несов. Перех. Разг.То же, что. Удобрять (1*).. ..

Удабривать

(удобривать устар.), удабриваю, удабриваешь (разг.). Несов. К удобрить, то же, что удобрять.. ..

Дополнительный поиск Удабривать Удабривать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Удабривать" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Удабривать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 10 символа