Уджать

71

Арх. Смогать, мочь, сдюжать, одолеть, осилить что, или быть в силах, одолеть. Более говор. С(ъ)уджать, смочь..

Значения в других словарях
Удешевлять

Удешевить что, сделать дешевле, сходнее, понижать продажную цену, способствовать дешевизне. Исправное сообщенье и свободный провоз удешевляют товар, от противного же, он дорожает. -ся, становиться, делаться дешевле. Удешевленье ср. Об. Действ. И сост. По глаг.. ..

Удеятися

Стар. Сделаться, подеяться, статься, случиться, совершиться. Ряды ему (князю) деющу, зде же удеяся велико зло в Киеве. Погореша дворове по Горе, летописн.. ..

Удивлять

Удивить кого, дивить, изумлять, заставить дивиться. Являться или казаться странным, чудным, необычайным, нежданным. Не дивят меня странности его, а удивляют люди, которые этим потешаются. Дивить народ, чудачить. Богу не угодишь, так хоть людей, удивишь -ся чему, дивиться и чудиться, изумляться. Почитать что дивом, чудом, странным, нежданным. Ахать на что, подивиться чему. Не дивлюсь драчунам, удивляюсь зрителям. Удивился, как наголе очутился. Удивленье ср. Действ. И сост. По глаг. На удивленье в..

Удило

(от уд?) или мн. Удила, удильца, двузвенное железко, с одним глухим, а с другим, отстежным кольцом по концам. Нащечные ремни уздечки пришиваются к кольцам. Зануздывая лошадь, удила вкладывают ей в рот, и застегивают кляпышком. Лошадь закусила удила, ухватила их зубами, и понесла. Удильный, удиловый, к ним относящ. Удилища, удилища ср. Мн. Вост. Поводья. Верховой правит ими, а в упряжи, они подвязываются к дуге, и в кольца удил встегиваются вожжи.. ..

Уджать

У́джать у́нжать "уметь, знать", арханг. (Подв.). Темное слово.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Дополнительный поиск Уджать Уджать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уджать" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уджать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 6 символа