Удивлять

113

Удивить кого, дивить, изумлять, заставить дивиться. Являться или казаться странным, чудным, необычайным, нежданным. Не дивят меня странности его, а удивляют люди, которые этим потешаются. Дивить народ, чудачить. Богу не угодишь, так хоть людей, удивишь -ся чему, дивиться и чудиться, изумляться. Почитать что дивом, чудом, странным, нежданным. Ахать на что, подивиться чему. Не дивлюсь драчунам, удивляюсь зрителям. Удивился, как наголе очутился. Удивленье ср. Действ. И сост. По глаг. На удивленье всему свету, он женился. Я от удивленья онемел. Что за удивленье. Что за диво. Удивленью мера. Рта не разевай. Радость ширит лицо, удивленье пялит вдоль. Удивительный, рождающий удивленье, чудный, странный, необычайный или необычный, чрезвычайный, дивный, изумительный, необыкновенный, исключительный, ахальный.

- человек, чем-нибудь из ряду вон. - работа, превосходная. -ная сущ. Ж. В письме, восклицательная, знак удивленья, изумленья (!)..

Значения в других словарях
Удивлять

-я́ю, -я́ешь.. ..

Удивлять

Дивить, изумлять, поражать, приводить (повергать) в удивление, изумление. Озадачить, огорошить, ошарашить, ошеломить.. ..

Удеятися

Стар. Сделаться, подеяться, статься, случиться, совершиться. Ряды ему (князю) деющу, зде же удеяся велико зло в Киеве. Погореша дворове по Горе, летописн.. ..

Уджать

Арх. Смогать, мочь, сдюжать, одолеть, осилить что, или быть в силах, одолеть. Более говор. С(ъ)уджать, смочь.. ..

Удило

(от уд?) или мн. Удила, удильца, двузвенное железко, с одним глухим, а с другим, отстежным кольцом по концам. Нащечные ремни уздечки пришиваются к кольцам. Зануздывая лошадь, удила вкладывают ей в рот, и застегивают кляпышком. Лошадь закусила удила, ухватила их зубами, и понесла. Удильный, удиловый, к ним относящ. Удилища, удилища ср. Мн. Вост. Поводья. Верховой правит ими, а в упряжи, они подвязываются к дуге, и в кольца удил встегиваются вожжи.. ..

Удирать

Удрать что, чего, отодрать, уменьшить оторвав, урвать, а более отодрать полосу в длину. | Удрать мху, арх. Надрать. | - откуда, улепетнуть, дать тягу, драла, убежать, спешно уйти, скрыться. Его нет тут, уж он загодя удрал. Неприятель удирал от нас верст десять во . Удрать штуку, шутку, выкинуть, удивить людей. -ся, страдат. Удерется, поуже будет. Удиранье длит. Удир и удор м. Удирка ж. Об. Действ. По глаг. В обоих знач. | Удора, удорка, влад. Тамб. Удоры м. Мн. Калужск. Переснова, лишек основы в..

Удивлять

Несов. Перех.Приводить в удивление, изумлять, поражать.. ..

Удивлять

УДИВЛЯ́ТЬ см. Удивить.. ..

Удивлять

Удивляю, удивляешь. Несов. К удивить.. ..

Дополнительный поиск Удивлять Удивлять

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Удивлять" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Удивлять, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 8 символа