Удирать

105

Удрать что, чего, отодрать, уменьшить оторвав, урвать, а более отодрать полосу в длину. | Удрать мху, арх. Надрать. | - откуда, улепетнуть, дать тягу, драла, убежать, спешно уйти, скрыться. Его нет тут, уж он загодя удрал. Неприятель удирал от нас верст десять во . Удрать штуку, шутку, выкинуть, удивить людей. -ся, страдат. Удерется, поуже будет. Удиранье длит. Удир и удор м. Удирка ж. Об. Действ. По глаг. В обоих знач. | Удора, удорка, влад. Тамб. Удоры м. Мн. Калужск. Переснова, лишек основы в ширину, против берда, перечет в основе, который отделяется, отдирается, не идет в дело. Удорок м. Отдорок, отдирок, часть ткани, отодранная, или косыня. Удиратель м. Беглец. Уди(о)рщик, убавивший чего отди(о)ром. Удирчивый, кто первый удирает, бежит от опасности.

| удирчивый, или удорчивый, кто склонен у(от)дирать часть. Речка удорчива, по веснам яры подмывает. Удористая речка, то же..

Значения в других словарях
Удирать

-а́ю, -а́ешь.. ..

Удирать

См. Убегать.... ..

Удивлять

Удивить кого, дивить, изумлять, заставить дивиться. Являться или казаться странным, чудным, необычайным, нежданным. Не дивят меня странности его, а удивляют люди, которые этим потешаются. Дивить народ, чудачить. Богу не угодишь, так хоть людей, удивишь -ся чему, дивиться и чудиться, изумляться. Почитать что дивом, чудом, странным, нежданным. Ахать на что, подивиться чему. Не дивлюсь драчунам, удивляюсь зрителям. Удивился, как наголе очутился. Удивленье ср. Действ. И сост. По глаг. На удивленье в..

Удило

(от уд?) или мн. Удила, удильца, двузвенное железко, с одним глухим, а с другим, отстежным кольцом по концам. Нащечные ремни уздечки пришиваются к кольцам. Зануздывая лошадь, удила вкладывают ей в рот, и застегивают кляпышком. Лошадь закусила удила, ухватила их зубами, и понесла. Удильный, удиловый, к ним относящ. Удилища, удилища ср. Мн. Вост. Поводья. Верховой правит ими, а в упряжи, они подвязываются к дуге, и в кольца удил встегиваются вожжи.. ..

Удить

(не удеть ли. См. Уд) олон. О зерне, спеть, зреть, наливаться, толстеть, набирать тела. Жито открасовалось, удит теперь. Удное зерно, олон. Полное, крупное.. ..

Удлинять

Удлинить что, делать длиннее прежнего, прибавлять длины, или длиннее должного. Удлинить черту до пересечки, продолжить. Портной удлинил полы, пустил лишку, -ся, страдат. И возвр. По смыслу. Удлиненье, действ. И сост. По глаг.. ..

Удирать

Несов. Неперех. Разг.Поспешно убегать, скрываться.. ..

Удирать

УДИРА́ТЬ см. Удрать.. ..

Удирать

См. Удрать.. ..

Удирать

Удираю, удираешь (разг. Фам.). Несов. К удрать.. ..

Дополнительный поиск Удирать Удирать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Удирать" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Удирать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 7 символа