Удова

124

Ж. Южн. Тамб. Вдова. Кур. Вор. Увдова и вудова. Здесь сперва приставка, а потом перестановка в..

Значения в других словарях
Удова

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Удобный

(доба, пора), удобитый твер. Пригодный, способный, сручный, гожий, ладный. Все, что кстати, что пришло впору, по времени и нуждам. Удобного случая не упускай. Дорога удобная, хороша для езды. Не удобно противу рожна прати. Когда удобнее будет тебе, то заходи. Не удобен нож за место ложки. Удобность ж. Или удобство ср. Удоба, удобь, удобель, удобица ж. Удобье ср. Свойство и состоянье удобного, способствующего, содействующих обстоятельств. Сподучность, приволье, способность. По удобности реки ко с..

Удобрять

И пр. См. Удабривать.. ..

Удоволивать

Удоволить кого чем, сев. Вост. Удовольствовать. Удовлетворять,-рить, церк. Удовляти, удовлити, снабжать чем вволю, вдоволь, наделять нужным, довольствовать, продовольствовать, доставлять потребности жизни. Исполнять чьи желанья, требованья, покоить, делать довольным. Ныне Господь таки удоволил нас хлебом. Его ничем не удоволишь, все мало, все не так. Полк удовольствован харчами, на месяц. Тешь ты мой обычай, удоволю и твою волю, взаимная угода. Удовлетворить кого, по жалобе, просьбе его, или - ч..

Удод

М. Птица Upupa epops, пусту(о)шка, потатуйка.. ..

Дополнительный поиск Удова Удова

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Удова" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Удова, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 5 символа