Удод

219

М. Птица Upupa epops, пусту(о)шка, потатуйка..

Значения в других словарях
Удод

УДОД - птица отряда ракшеобразных. Единственный вид одноименного семейства. Длина тела ок. 30 см. На голове хохол. В Евразии, Африке. В России к югу от 55-60 .с. Ш., чаще в степях и лесостепях.. ..

Удод

Потатуйка или пустошка (Upupa epops) — небольшая, стройная, перелетная птица, гнездящаяся в средней и южной Европе, северной Африке и западной Азии. Общий цвет оперения серо-коричневый, более светлый на нижней стороне тела. Крылья черные с белыми полосами. Хвост черный с одной широкой белой полосой. Длинный, слегка изогнутый черный клюв и большой, очень подвижный хохол из 2 рядов перьев придают У. Очень своеобразный вид. Перья хохла с черными кончиками и с белыми передвижными пятнами. Хохол и уд..

Удод

Сущ., кол-во синонимов. (7). ..

Удод

Птица отряда ракшеобразных. Единственный вид одноименного семейства. Длина тела ок. 30 см. На голове хохол. В Евразии, Африке. В России к югу от 55-60 °с. Ш., чаще в степях и лесостепях.. ..

Удова

Ж. Южн. Тамб. Вдова. Кур. Вор. Увдова и вудова. Здесь сперва приставка, а потом перестановка в.. ..

Удоволивать

Удоволить кого чем, сев. Вост. Удовольствовать. Удовлетворять,-рить, церк. Удовляти, удовлити, снабжать чем вволю, вдоволь, наделять нужным, довольствовать, продовольствовать, доставлять потребности жизни. Исполнять чьи желанья, требованья, покоить, делать довольным. Ныне Господь таки удоволил нас хлебом. Его ничем не удоволишь, все мало, все не так. Полк удовольствован харчами, на месяц. Тешь ты мой обычай, удоволю и твою волю, взаимная угода. Удовлетворить кого, по жалобе, просьбе его, или - ч..

Удой

М. Выдоенное за один раз молоко. Утренний, вечерний удой. Корову по удоям считать, и цены не знать. Удой, от удаивать, удоить, ныне уже неуп. Выдоить или отдоить. Какова удоем корова, удойлива ли, молочна ли, много ли дает молока. -вость ж. Свойство, качество по прилаг. Удойный съем, с одного удоя. Которая корова пала, та и удойлива была, или та по три удоя давала. Бившись с козой - не удой. Которая корова пала, та по два удоя давала (долго поминают). Одна коровница бывает удойчивей другой, нада..

Удоканивать

(удоконивать), удоконить что, вост. узаконить, установить, утвердить, укрепить, ввести в обычай, в порядок, в обиход. Укоренить, уконить. Все хозяйство это удоконил еще старый барин. Запрет-то есть, да как его удоконишь, ведь вольничают. | - кого, убедить, уговорить, согласить и заставить делать что. Насилу я удоконил его, долго ломался. Упрям, его не удоконишь, не урезонишь. - ся, узакониться, быть установлену. (/ войти в обиход, в правило, в порядок, в обычай. | убедиться в чем, дойти в деле ..

Удод

М.Птица с пестрым оперением, веерообразным хохолком и изогнутым клювом.. ..

Удод

УДО́Д -а. М. Птица с пёстрым оперением, веерообразным хохолком и изогнутым клювом. Пёстрые удоды.. ..

Удод

-а, х Птица с пёстрым оперением, с длинным изогнутым клювом и веерообразным хохолком. Семейство удодов. У лрил. Удодовый, -ая, -ое.. ..

Удод

Удода, м. Птица с пестрым оперением, веерообразным хохолком и длинным изогнутым клювом, потатуйка, пустошка. Удод уничтожает вредителей-насекомых.. ..

Удод

В основу наименования этой птицы положено звукоподражательное уд, копирующее крик удода.. ..

Удод

Общеслав. Образовано неточным удвоением звукоподражания уд-од. Ср. Кукушка, перепел и др. Под.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Удод

Удо́д народн. Авдо́тька (по имени Авдо́тья), укр. У́дiд, род. П. Удо́да, о́дуд – то же, блр. Удод, русск.-цслав. Въдодъ, словен. Vdòd, род. П. Vdǫ́da, vdȃb – то же. Звукоподражательно, как и укр. Вудвуд, вудко, худко, худотут, одiтут. Крик удода передается с помощью нем. Wud. Wud!, откуда нем. Диал. Wuddwudd "удод", Передний Пфальц, Тироль и др. (см. Суолахти, Vogeln. 12 и сл.), по-русски крик удода передается как удодо (Шарловский, ФЗ, 1886, вып. I, 21) или описательно. Ху́до тут, ху́до тут...

Удод

Птица отр. Ракшербразных. Единств. Вид одноим. Семейства. Длина тела ок. 30 см. На голове хохол. Распространён в Евразии, Африке. В России к Ю. От 55-60° с. Ш., чаще в степях и лесостепях. Удоды.. ..

Удод

(Лев 11.19. Вт 14.18)-нечистая по закону птица с красивым оперением рыжего или сине-зеленого цвета с черными полосами, длинным клювом и большим хохолком на голове. Водится на открытых пространствах, питается насекомыми.. ..

Удод

УДОДОВ УДОДОдна из многочисленных 'птичьих' фамилий, от птицы удод, точнее от имени или прозвища Удод. (Э). А фамилии без специальных суффиксов характерны для украинского языка.. ..

Удод

Удод (Upupa epops. Евр. Духифат). Характерный признак этой птицы, считавшейся у израильтян нечистой (Лев 11:19. Втор 14:18), - высокий хохолок терракотового цвета с черными крапинами. Голова, шея и спина окрашены так же, в то время как крылья и хвост черные с поперечными желтыми полосами. Длина тела У. Прим. 40 см. Клюв изогнутый. У. Питается червями и насекомыми, к-рых он выискивает в помете, что, возм., и послужило причиной отнесения У. К нечистым животным. См. Чистота, нечистота, чистый, нечи..

Удод

(Лев.11:19 ) - очень красивая птица, нечистая по закону Моисееву и похожая на нашу кукушку. На Востоке гнезда удодов очень часто встречаются в земле, вблизи проезжих дорог, вероятно потому что здесь более людно и оживленно, чем в степных и пустынных местностях, и вследствие чего они реже подвергаются опасности быть разоренными от хищных шакалов и гиен.. ..

Дополнительный поиск Удод Удод

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Удод" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Удод, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 4 символа