Удоканивать

86

(удоконивать), удоконить что, вост. узаконить, установить, утвердить, укрепить, ввести в обычай, в порядок, в обиход. Укоренить, уконить. Все хозяйство это удоконил еще старый барин. Запрет-то есть, да как его удоконишь, ведь вольничают. | - кого, убедить, уговорить, согласить и заставить делать что. Насилу я удоконил его, долго ломался. Упрям, его не удоконишь, не урезонишь. - ся, узакониться, быть установлену. (/ войти в обиход, в правило, в порядок, в обычай. | убедиться в чем, дойти в деле до кону, до конца, узнать его доконно. | условиться, уговориться, согласиться с кем-либо. Удокон, действ. По глаг., доказательство, убежденье. | исконный обык, обычай. Закон. | условие, уговор, что взаимно положено, поставлено или решено.

Удоконный, к сему относяш. -нчивый, настоятельный в нововведениях, правилах и порядке своем. Удоконщик, -щица, вводитель чего, установитель порядка, узаконитель..

Значения в других словарях
Удод

М. Птица Upupa epops, пусту(о)шка, потатуйка.. ..

Удой

М. Выдоенное за один раз молоко. Утренний, вечерний удой. Корову по удоям считать, и цены не знать. Удой, от удаивать, удоить, ныне уже неуп. Выдоить или отдоить. Какова удоем корова, удойлива ли, молочна ли, много ли дает молока. -вость ж. Свойство, качество по прилаг. Удойный съем, с одного удоя. Которая корова пала, та и удойлива была, или та по три удоя давала. Бившись с козой - не удой. Которая корова пала, та по два удоя давала (долго поминают). Одна коровница бывает удойчивей другой, нада..

Удол

М. Удолье, удолище ср. Удоль ж. Церк. Низменность под уступом, низина, низы. Равнина под венцом или степным, матерым кряжем. Луга, пожни, поймище, поймы, полои. | Раздол, долина, межигорье, лог, логовина, балка, широкий разлог. Урема, поречье, речная долина, ложбина. Бысть сеча зла, по удолиям крови текущей, летописн. По удолам пажити, по кряжам пашни, по угорьям леса и сады. Ехать удолом, удолком, низами. | Удолище, ямина, колдобина или котлубань, котловина. Огромный провал. | *Удоль и удолье, ..

Удолживать

Или удолжать. Удолжить и удолжить что, сделать длиннее, либо | протянуть долее. Продлить, продолжить. Удолжить полосу, пашню вплоть до леса. Он, спасибо, удолжил мне срок, дал отсрочку. Обещал через неделю быть, да вот и удолжил приездом, нет его. -ся, страдат. Или возвр. По смыслу речи. Удолжися остоя (осада) в городе, летописн. Удолженье, действ. По глаг. Удолживатель, удолжатель, удолжитель, -ница, удолживший что или чем.. ..

Дополнительный поиск Удоканивать Удоканивать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Удоканивать" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Удоканивать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 11 символа