Удолживать

88

Или удолжать. Удолжить и удолжить что, сделать длиннее, либо | протянуть долее. Продлить, продолжить. Удолжить полосу, пашню вплоть до леса. Он, спасибо, удолжил мне срок, дал отсрочку. Обещал через неделю быть, да вот и удолжил приездом, нет его. -ся, страдат. Или возвр. По смыслу речи. Удолжися остоя (осада) в городе, летописн. Удолженье, действ. По глаг. Удолживатель, удолжатель, удолжитель, -ница, удолживший что или чем..

Значения в других словарях
Удоканивать

(удоконивать), удоконить что, вост. узаконить, установить, утвердить, укрепить, ввести в обычай, в порядок, в обиход. Укоренить, уконить. Все хозяйство это удоконил еще старый барин. Запрет-то есть, да как его удоконишь, ведь вольничают. | - кого, убедить, уговорить, согласить и заставить делать что. Насилу я удоконил его, долго ломался. Упрям, его не удоконишь, не урезонишь. - ся, узакониться, быть установлену. (/ войти в обиход, в правило, в порядок, в обычай. | убедиться в чем, дойти в деле ..

Удол

М. Удолье, удолище ср. Удоль ж. Церк. Низменность под уступом, низина, низы. Равнина под венцом или степным, матерым кряжем. Луга, пожни, поймище, поймы, полои. | Раздол, долина, межигорье, лог, логовина, балка, широкий разлог. Урема, поречье, речная долина, ложбина. Бысть сеча зла, по удолиям крови текущей, летописн. По удолам пажити, по кряжам пашни, по угорьям леса и сады. Ехать удолом, удолком, низами. | Удолище, ямина, колдобина или котлубань, котловина. Огромный провал. | *Удоль и удолье, ..

Удолять

Удолеть пск. Твер. Оправиться после хвори, войти в силу, оклематься.. ..

Удороба

См. Удороживать.. ..

Дополнительный поиск Удолживать Удолживать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Удолживать" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Удолживать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 10 символа