Удостоверять

148

Удостоверить кого в чем, убеждать в истине чего, уверять, заверять, выводить из сомнения. Доказывать, утверждать, свидетельствовать, подкреплять сведенье свидетельством, завереньем в точности его. Чем вы удостоверите меня в добром намерении его. Удостоверить подпись ручательством своим. -ся в чем, убеждаться. Быть уверену, на основании несомненных доказательств, иногда говор. Ошибочно я удостоверен, вм. Я уверен, считая это высоким слогом. Я уверен, убежден, знаю сам по себе. Я удостоверен, меня уверили, дали ручательство. Здесь внутреннего убежденья нет. Надо удостовериться в основательности этого слуха, повернее узнать. Удостоверение действ. Познач. Глаг. | свидетельство, ручательство, доказательство. Удостоверение чьей подписи полициею.

-ность, состояние удостоверенного, доказательная уверенность. -веритель, -ница, удостоверяющий в чем. -тельный, к удостоверению служащий, доказательный, ручательный, поручительный..

Значения в других словарях
Удостоверять

-я́ю, -я́ешь.. ..

Удостоверять

См. Подтверждать, свидетельствовать.... ..

Удороживать

Удорожить кого, заставить дорогою, в поездках переносить тягости, неудобства, лишения. Довести на перепутьи до бед и нужды. Дороженька удорожит, всего натерпишься. Удорожила меня поездка эта. Уходила, замучила. | вост. Сев. Уходить, замучить, искалечить, убить. | о посуде, разбить. -ся, натерпеться вволю беды, горя. | Дороженька наша удорожилась, установилась, зимняя. Удороба. Яросл. Худой, надбитый горшок. Удоробок. М. Бранное урод или выродок. Пострел, прокудник.. ..

Удосити

Кого, стар. Настигнуть, настичь, на(до)гнать.. ..

Удостоивать

(удостаивать), удостоить кого,чего, считать, признавать достойным, стоящим чего-либо, заслуживающим что. Он удостоен награды. Удостойте его доверенности своей. | Удостоить кого, как, аттестовать, делать отметку о достоинстве. -ся, страдат. Удосто(а)иванье, ср. Длит. Удостоенье, ср. Окончат. Удостойка, ж. Об. Действ. По глаг. -тоиватель, -тоитель, -ница, удостойщик, -щица, удостоивший кого, чего.. ..

Удосуживать

Удосужить кого на что, дать досугу, свободы, времени, уволить от работ, для другого, более нужного, спешного дела. Удосужте ныне нас в баню. Надо работника удосужить за паспартом. -ся, находить досуг, время, улучать свободу, для какой-либо надобности, между делом. Удосужусь, так сделаю, а не обещаю. Я и пообедать то не удосужился ныне. Удосуживанье, удосуженье, действ. По гд. На -ся. Удосужливая хозяйка, за всем в доме поспевающая.. ..

Удостоверять

Несов. Перех. И неперех.1) а) Свидетельствовать достоверность, подлинность чего-л.б) Заключать в себе свидетельство, подтверждение чего-л.2) устар. Предоставлять кому-л. Возможность убедиться в чем-л.. ..

Удостоверять

УДОСТОВЕРЯ́ТЬ см. Удостоверить.. ..

Удостоверять

Удостоверяю, удостоверяешь. Несов. К удостоверить. Если кто-нибудь будет удостоверять вас в противном, кланяйтесь ему от меня. Салтыков-Щедрин.. ..

Дополнительный поиск Удостоверять Удостоверять

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Удостоверять" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Удостоверять, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 12 символа