Удосуживать

220

Удосужить кого на что, дать досугу, свободы, времени, уволить от работ, для другого, более нужного, спешного дела. Удосужте ныне нас в баню. Надо работника удосужить за паспартом. -ся, находить досуг, время, улучать свободу, для какой-либо надобности, между делом. Удосужусь, так сделаю, а не обещаю. Я и пообедать то не удосужился ныне. Удосуживанье, удосуженье, действ. По гд. На -ся. Удосужливая хозяйка, за всем в доме поспевающая..

Значения в других словарях
Удостоверять

Удостоверить кого в чем, убеждать в истине чего, уверять, заверять, выводить из сомнения. Доказывать, утверждать, свидетельствовать, подкреплять сведенье свидетельством, завереньем в точности его. Чем вы удостоверите меня в добром намерении его. Удостоверить подпись ручательством своим. -ся в чем, убеждаться. Быть уверену, на основании несомненных доказательств, иногда говор. Ошибочно я удостоверен, вм. Я уверен, считая это высоким слогом. Я уверен, убежден, знаю сам по себе. Я удостоверен, меня..

Удостоивать

(удостаивать), удостоить кого,чего, считать, признавать достойным, стоящим чего-либо, заслуживающим что. Он удостоен награды. Удостойте его доверенности своей. | Удостоить кого, как, аттестовать, делать отметку о достоинстве. -ся, страдат. Удосто(а)иванье, ср. Длит. Удостоенье, ср. Окончат. Удостойка, ж. Об. Действ. По глаг. -тоиватель, -тоитель, -ница, удостойщик, -щица, удостоивший кого, чего.. ..

Удочка

Удочный и пр. См. Уда.. ..

Удрать

См. Удирать.. ..

Дополнительный поиск Удосуживать Удосуживать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Удосуживать" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Удосуживать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 11 символа