Удочка

277

Удочный и пр. См. Уда..

Значения в других словарях
Удочка

Орудие, служащее для ужения (см.), состоит из удилища (см.), лесы (см.), поплавка (см.), грузила (см.), поводка (см.) и крючка (см.). По величине рыбы, для ловли которой предназначается У., по насадке, а также по местоположению ужения, У. Разделяются на малые, средние и большие (главнейшим образом — по толщине лесы и величине крючка). Часто У. Получают названия от рыбы, для ловли которой они преимущественно употребляются. Таким образом различаются. 1) верховодная, или накидная У., употребляемая ..

Удочка

Сматывать/ смотать удочки. Прост. Поспешно удаляться, уходить, отступать. БМС 1998, 582. ФСРЯ, 491. ФМ 2002, 552. Мокиенко 1990, 89, 107, 129. БТС, 1375. ЗС 1996, 205. СПП 2001, 75.. ..

Удочка

-и, род. Мн. -чек, дат. -чкам, ж.. ..

Удочка

Поймать на удочку, пойти на удочку, попасться на удочку... ..

Удостоивать

(удостаивать), удостоить кого,чего, считать, признавать достойным, стоящим чего-либо, заслуживающим что. Он удостоен награды. Удостойте его доверенности своей. | Удостоить кого, как, аттестовать, делать отметку о достоинстве. -ся, страдат. Удосто(а)иванье, ср. Длит. Удостоенье, ср. Окончат. Удостойка, ж. Об. Действ. По глаг. -тоиватель, -тоитель, -ница, удостойщик, -щица, удостоивший кого, чего.. ..

Удосуживать

Удосужить кого на что, дать досугу, свободы, времени, уволить от работ, для другого, более нужного, спешного дела. Удосужте ныне нас в баню. Надо работника удосужить за паспартом. -ся, находить досуг, время, улучать свободу, для какой-либо надобности, между делом. Удосужусь, так сделаю, а не обещаю. Я и пообедать то не удосужился ныне. Удосуживанье, удосуженье, действ. По гд. На -ся. Удосужливая хозяйка, за всем в доме поспевающая.. ..

Удрать

См. Удирать.. ..

Удремать

Задремать, вздремнуть.. ..

Удочка

Ж.Рыболовная снасть, состоящая из удилища и прикрепленной к нему лесы с крючком.. ..

Удочка

-и, ж. Рыболовная снасть - гибкая длинная палка, к к-рой прикреплена лесйс крючков. Закинуть, заброситьудоч-ку (также перен. Осторожно попытаться разузнать что-н. Намекнуть на что-н.{ разг.). Поймать (поддеть) на удочку кого-н. (также перен. Обманом, хитростью выведать что-н. Разг.). Попасться наудочку (также перен. Дать себя обмануть, перехитрить. Разг.). Смотать удочка (также перен. То же, что смотаться в 1 знач. Прост.). Сматывай удочки. (уходи, убирайся. Прост,).. ..

Удочка

Удочки, ж. Рыболовная снасть, состоящая из удилища и прикрепленной к ней лесы с крючком. Закинуть удочку - см. Закинуть. Поймать или поддеть на удочку кого-что (разг.) - перен. Обмануть, провести, перехитрить. Попасться на удочку (разг.) - дать себя обмануть, перехитрить, провести. Какой же я олух. Воскликнул он. На какую удочку попался. Тургенев. Смотать удочки - см. Смотать.. ..

Удочка

Искон. Уменьшит.-ласкат. Суф. Производное от удка, суф. Образования от уда, того же корня, что удила. Уда объясняют как переоформление индоевроп. Производного из *an «у, при» и *dhe- «делать». В таком случае уда, уд (см. Удила) буквально — «то, что прилажено».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Удочка

У́дочка см. Уда́.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Удочка

Пpиспособление для кpаж из откpытых окон и фоpточек. ..

Дополнительный поиск Удочка Удочка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Удочка" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Удочка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 6 символа