Удюжеть

79

Оклематься, войти в силу после болезни, хвори. | успеть окончить дело, работу..

Значения в других словарях
Удушать

Удушить кого, задушить, удавить, умертвить, не давая дышать. Кормилица удушила под собой ребенка. Заспала. Хомут тесен на эту лошадь, удушить ее. Собака индюшку удушила. Угаром можно удушить человека. Пьяная братия удушила его, заставляя пить, и силою заливая водкой. -ся, страдат. И возвр. По смыслу. Он на кушаке удушился, удавился, повесился. Удушенье, удушка, действ. По глаг. Удушный воздух, удушливый запах, вонь, не дающая свободно дышать, спирающая дыханье. Удушливый кашель. -вость, свойство..

Удырить

Что, усыпать дырами, издырить. Щуры норками своими все кручи удырали. | Попасть в дыру, напр. Свайкой. | Удырить, кур. Тамб. Вор. Ударить. Там говор, даже удыв, вм. Удав, петля.. ..

Уедать

Уесть чего, поедать часть, съедая умалять, потреблять запас. Много хлебца уедено, и не знаю, станет ли до весны. | - кого, кусать, укусить. Ужалить. Змея или пчела уела корову. Уела пчела медведя. | Уходить, умучить, разорить и погубить. Уела попа грамотка. Полуслепого, а встарь, малограмотного. Откуп его вконец уел. Уедаться пск. Твер. Изъедаться, сварливостью в доме сживать друг друга. Уеданье, действ. По глаг. Уедливый кур. Сварливый, неуживчивый. Докучный. | Уедливая, уедная работа, тяжелая,..

Уединять

Уединить что, кого, от чего. Отделять, окромить, особить, удалять, ставить в одиночество, разобщать. О человеке, держать одиноко, на безлюдье, не давая сообщаться с людьми. О вещи, разобщить с чем, не давая прикасаться. О месте, жилье, основать его в глуши, в одиночестве, на безлюдье. Он живет уединенно, ведет уединенную жизнь, одинокую, мало с кем видится. Уединить магнит, электрическое тело, удалить от него всякое преимчивое вещество, окружить худыми проводниками силы его. -ся, страда.т и возв..

Дополнительный поиск Удюжеть Удюжеть

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Удюжеть" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Удюжеть, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 7 символа