Уединять

97

Уединить что, кого, от чего. Отделять, окромить, особить, удалять, ставить в одиночество, разобщать. О человеке, держать одиноко, на безлюдье, не давая сообщаться с людьми. О вещи, разобщить с чем, не давая прикасаться. О месте, жилье, основать его в глуши, в одиночестве, на безлюдье. Он живет уединенно, ведет уединенную жизнь, одинокую, мало с кем видится. Уединить магнит, электрическое тело, удалить от него всякое преимчивое вещество, окружить худыми проводниками силы его. -ся, страда.т и возвр. По смыслу. Живет пустынником, уединясь. Уединенье ср. Действ. И | сост. По глаг. | Уединенное место. В уединении ты счастлив. Ты поэт. Пушкин. Уединенность ж. Свойство и состоянье уединенного. Уединя(и)тель, -нища, уединивший что, кого-либо.

Уединительный снаряд, уединяющий что, разобщительный. Уединенник, -ница, удалившийся от общества, от людей, живущий в одиночестве. УЁЖИТЬСЯ, съёжиться, ссесться, сесть. Сукно мочкою уёжилось..

Значения в других словарях
Удюжеть

Оклематься, войти в силу после болезни, хвори. | успеть окончить дело, работу.. ..

Уедать

Уесть чего, поедать часть, съедая умалять, потреблять запас. Много хлебца уедено, и не знаю, станет ли до весны. | - кого, кусать, укусить. Ужалить. Змея или пчела уела корову. Уела пчела медведя. | Уходить, умучить, разорить и погубить. Уела попа грамотка. Полуслепого, а встарь, малограмотного. Откуп его вконец уел. Уедаться пск. Твер. Изъедаться, сварливостью в доме сживать друг друга. Уеданье, действ. По глаг. Уедливый кур. Сварливый, неуживчивый. Докучный. | Уедливая, уедная работа, тяжелая,..

Уезжать

Уехать откуда, куда, отъезжать, ехать, отправиться. Господа завтра уезжают в деревню. Уехали с орехами. Не кормя, далеко не уедешь. На баснях (лясах) недалеко уедешь. Уехал на своей родной (вороной) паре, пешком. | Уезживать и уезжать, уездить дорогу, укатать, наторить, убить, уминать ездою. Путь хорош теперь, уезжен, а ухабов еще нет. | Уездить коня, уходить, замучить ездою. -ся, быть уезжену. | Он уездился, теперь дома сидит, езда надоела, поездил досыта. Был конь, да уездился, изъездился. Уез..

Уем

Уемный и пр. См. Унимать. УЁРЗАТЬ одежу, испортить ёрзая. | * Уёрзать денежки, арх. Промотать, прокутить, прогулять. Уёрзнуть откуда, ускользнуть, улепетнуть, уйти тихо молком, скрыться.. ..

Уединять

Несов. Перех.Удалять, обосабливать от кого-л., чего-л., разобщать с кем-л., чем-л.. ..

Уединять

УЕДИНЯ́ТЬ см. Уединить.. ..

Уединять

Уединяю, уединяешь. Несов. К уединить.. ..

Дополнительный поиск Уединять Уединять

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уединять" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уединять, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 8 символа