Ужигать

93

Ужечь что, чего, умалять жженьем, дать угорать. Делая жженку, ром ужигают на треть. Ты много железа ужег, дал ему угореть, лишку перекаливал. | Пчела ужгла, ожгла, ужалила, как огнем. -ся, быть ужигаему. Полугар ужигается наполовину, он угарает. Ужиганье, ужиг, ужег, ужега, действ. По глаг. | Ужег, ужега, угар, убыль от жженья, перекалки, горенья. В чистом серебре и золоте ужигу не бывает, он не угорает..

Значения в других словарях
Ужевка

Ужевый и пр. См. Ужа, уж.. ..

Уживать

Ужить что, южн. Зап. Потреблять на пищу, питаться, пить, есть, нюхать (табак), лечиться чем, принимать снадобье и пр. -ся, быть уживаему. | Уживаться, ужиться с кем, с чем, жить мирно, согласно, приноравливаться к чему или к кому в житии и сжиться, обжиться, свыкнуться с тем, чего нельзя миновать. У них в доме люди не уживаются, или не ладят, и потому долго не живут, отходять. Он смирен, со всяким уживется. Не ужился он, опять сошел. Мужики уживаются в одной избе, а бабы не уживутся. Уживанье, д..

Ужидать

Уждать кого, вы(со,под)жидать, ждать. А ближние бояре, уждав время, ходят в комнату, Котошихин Ужиданье, ужданье, ужид, действ. По глаг.. ..

Ужижать

Ужидить что, жидить, делать густое жиже, противопол. Густить, сгущать или угущать. Разжижать, разводить жиже, подбавляя воды, жижи. Ужижать, топить, плавить, заставить пожидеть, без подливки.. ..

Дополнительный поиск Ужигать Ужигать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ужигать" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ужигать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 7 символа