Узарочиться

73

Пск. Твер. Наложить на себя зарок, обет..

Значения в других словарях
Узадить

Отстать, остаться позади. /| умедлить, замедлить, замешкаться, опоздать. Узадье ср. Узадки м. Мн. Смол. Пск. Озадки, о(у)хвостье, о(у)хоботье, легковесное зерно, с сором и мякиной, которое, при вейке хлеба, ложится под ветер.. ..

Узаконивать

И узаконять, узаконить что, законополагать, установлять, вводить законом, предписывать общим правилом. Утвердить что законом, привести в законный вид. Есть сборы узаконенные, и есть неузаконенные, хотя и обычные. Узаконить брак, обвенчаться. -ся, страдат. Многие обычаи, укоренившись, впоследствии узаконялись. Узаконенье, действ. По глаг. | Закон, постановленье, правило, вошедшее в число законов страны. Узакоя(и)тель, -ница, узаконщик, -щица, узаконивший что либо.. ..

Узвар

Южн. Новорос. Малорос. Узварец, взвар, вареные сухие плоды, чернослив, груши, яблоки, сливы, изюм и пр. Подаваемые в рождественский сочельник. Уз, ус, вм. Вз, вос, малорос. И белорус. Встречается и в старине нашей, и пр. Узбегти, взбежать. Узворотити, воротиться. Уздыхать, уздвигнути. Также. Узголовь, вм. Изголовь, верховье реки. То же слышится поныне в пск. И твер.. ..

Узвездил Б

Ог небеса, покрыл, украсил звездами.. ..

Дополнительный поиск Узарочиться Узарочиться

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Узарочиться" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Узарочиться, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 11 символа