Узвар

303

Южн. Новорос. Малорос. Узварец, взвар, вареные сухие плоды, чернослив, груши, яблоки, сливы, изюм и пр. Подаваемые в рождественский сочельник. Уз, ус, вм. Вз, вос, малорос. И белорус. Встречается и в старине нашей, и пр. Узбегти, взбежать. Узворотити, воротиться. Уздыхать, уздвигнути. Также. Узголовь, вм. Изголовь, верховье реки. То же слышится поныне в пск. И твер..

Значения в других словарях
Узвар

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Узаконивать

И узаконять, узаконить что, законополагать, установлять, вводить законом, предписывать общим правилом. Утвердить что законом, привести в законный вид. Есть сборы узаконенные, и есть неузаконенные, хотя и обычные. Узаконить брак, обвенчаться. -ся, страдат. Многие обычаи, укоренившись, впоследствии узаконялись. Узаконенье, действ. По глаг. | Закон, постановленье, правило, вошедшее в число законов страны. Узакоя(и)тель, -ница, узаконщик, -щица, узаконивший что либо.. ..

Узарочиться

Пск. Твер. Наложить на себя зарок, обет.. ..

Узвездил Б

Ог небеса, покрыл, украсил звездами.. ..

Узг

И узгок, узжок, узок, узжечок, калужск. Кур. Твер. Вологодск. Перм. Узголь вят. Угол, уголок, нуток, конец, кончик, край. Грань, гребень, ребро. Узг платка, мешка, стола. Узгол рядна, подушки. Он ударился головой об узг косяка, двери. Узг пирога или от пирога, конец, или полконца, угол. Узг куля, угол, кут, или кромка, лузг. Глазной узг, лузг, стык век, угол, и бол. Нутрений, к носу. Узг топора, нижний кончик, противопол. Носок. Узговой, вообще к узгу относящ. Узгольник, бранное. Заугольник, угл..

Узвар

Узва́р "компот из сухих фруктов", южн. (Даль, также у Гоголя). Из укр. Узва́р – то же от *въз- и вар- (см. Вари́ть).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Узвар

(укр.), взвар, отвар из сухих фруктов, распространённый на Юге России.. ..

Узвар

(укр.), взвар, отвар из сухих фруктов, распространённый на Юге России.. ..

Дополнительный поиск Узвар Узвар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Узвар" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Узвар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 5 символа