Узетить

79

Что, кого, пск. Увидеть, усмотреть, подстерегая или зорко оглядываясь, высматривая. Медведь узрел меня, вдруг увидал. Узерка и пр. См. Узревать..

Значения в других словарях
Узек

Татрал. Ерик, глушица, боготь, колдобина из старицы, бывшего протока.. ..

Узел

М. (узкий) узловина м. (а пск. Ж. ) узляк, -ка м. Кур. Узол, вост. Узелок, -лочек, узлишка узлища,. Перевой гибких концов и затяжка их, завязка. Узлы вяжутся различным перевоем. В домашнем обиходе знают. Глухой, бабий или простой узел. Прямой или растяжной. Петельный или репейком (бант). Захлестом и пр. В мастерствах. Ткацкий, делевый или мережный, удочный, лесовый, калмыцкий, затяжной и пр. В морском деле есть десятки разных узловь, приспособленных к делу. Не велик узелок, да крепко затянуть (д..

Узкий

Тесный в ширину, как короткий говор. О длине, противопол. Широкий, просторный. Узкий говор. О внешнем поперечном размере, к о внутреннем просторе. Улицы узки, двоим рядом не проехать. Эта лента узка, найдите пошире. Рукава узки. Узкий тес дешев, да невыгоден. Узкая нора, тесная кругом. Узка щель, а глазу просвет есть. На плечистого все узко. Ложка узка, таскает по два куска. Надо развести пошире, чтоб таскала четыре. День по дню хуже, а платье уже. Туда широка дорога - да оттоль узка. Живем не ш..

Узнавать

Узнать что, кого, опознать, признать, или распознать по приметам, отличая от других подобных, как нечто уже знакомое, виданное. Она сложилась, выросла и возмужала, ее теперь и не узнаешь. Я узнаю в вас старого знакомого, а вы, узнали ль вы меня. Случайные люди старых друзей не узнают. Он узнал пропажу свою, свои вещи, лошадь, опознал. Он слепнет, уж не узнает людей в лицо. Я его тотчас же по голосу узнал. Узнанная маска, что шутка невпопад. Я вас узнаваю, вор. Новорос. Узнаю. Не видав горя, не у..

Узетить

Узе́тить "увидеть", колымск. (Богораз), см. Зе́тить.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Дополнительный поиск Узетить Узетить

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Узетить" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Узетить, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 7 символа