Узнавать

86

Узнать что, кого, опознать, признать, или распознать по приметам, отличая от других подобных, как нечто уже знакомое, виданное. Она сложилась, выросла и возмужала, ее теперь и не узнаешь. Я узнаю в вас старого знакомого, а вы, узнали ль вы меня. Случайные люди старых друзей не узнают. Он узнал пропажу свою, свои вещи, лошадь, опознал. Он слепнет, уж не узнает людей в лицо. Я его тотчас же по голосу узнал. Узнанная маска, что шутка невпопад. Я вас узнаваю, вор. Новорос. Узнаю. Не видав горя, не узнаешь и радости. Натерпишься горя, так узнаешь как жить (или научишься жить). Один (собой) всего не узнаешь. Богач друга не узнает. Без беды друга не узнаешь. Не узнавай друга в три дня, узнай в три года. Пензенцы в Москве свою ворону узнали.

| Узнать что или о чем, раз(про,из)ведать, разузнать, осведомиться, справиться о чем, доспроситься, допытаться чего. Получить, добыть сведенье, известие. Я узнал это (об этом) от (через) брата. Он приезжал сюда узнавать что-то под рукой. Сам узнаешь, так и нам скажешь, испытаешь. -ся, страдат. Возвр. И взаимн. По смыслу. Человек узнается по делам своим. Узнался ли, узнаешься в зеркале. Мы, как встретились, так и узнались. Узнаванье ср. Длит. Узнание окончат. Действ. По глаг. Он причислен, для узнанья дел и порядка. Узнаватель, -ница, узнающий что-либо..

Значения в других словарях
Узнавать

Узнаю́, узнаёшь. Повел. Узнава́й. Деепр. Узнава́я.. ..

Узнавать

Признавать, опознавать, распознавать, определять, отличать, различать. Дознавать, разузнавать, отгадывать, разгадывать, угадывать, разведывать, выведывать, проведывать, изведать, сведать, допрашивать, выспрашивать, выпытывать, пронюхивать, разнюхивать, расчухать, доведываться, дознаваться, доискиваться, докапываться, допытываться, дорываться, известиться, ознакомиться, осведомляться, удостоверяться, доходить, напасть на след. Выслеживать, собирать (наводить) справки, собирать сведения, справлять..

Узетить

Что, кого, пск. Увидеть, усмотреть, подстерегая или зорко оглядываясь, высматривая. Медведь узрел меня, вдруг увидал. Узерка и пр. См. Узревать.. ..

Узкий

Тесный в ширину, как короткий говор. О длине, противопол. Широкий, просторный. Узкий говор. О внешнем поперечном размере, к о внутреннем просторе. Улицы узки, двоим рядом не проехать. Эта лента узка, найдите пошире. Рукава узки. Узкий тес дешев, да невыгоден. Узкая нора, тесная кругом. Узка щель, а глазу просвет есть. На плечистого все узко. Ложка узка, таскает по два куска. Надо развести пошире, чтоб таскала четыре. День по дню хуже, а платье уже. Туда широка дорога - да оттоль узка. Живем не ш..

Узнарочки

Нареч. Зап. Смол. Узнароком пск. Нарочно, шутя, в шутку. | нарочно, с намереньем, с умыслу.. ..

Узнать

См. Узнавать.. ..

Узнавать

Несов. Перех. И неперех.1) Получать сведения о ком-л., чем-л., разузнавая, допытываясь.2) а) перех. Обнаруживать, признавать в ком-л., чем-л. Знакомого или что-л. Знакомое.б) Распознавать, определять кого-л., что-л. По каким-л. Признакам.в) Находить, обнаруживать в ком-л. Прежние черты характера, привычки.3) перех. Получать знание чего-л., представление о чем-л., знакомиться с чем-л., познавать что-л.. ..

Узнавать

УЗНАВА́НИЕ, УЗНАВА́ТЬ см. Узнать.. ..

Узнавать

Узнаю, узнаёшь. Узнавая, пов. Узнавайся, Несов. К узнать.. ..

Дополнительный поиск Узнавать Узнавать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Узнавать" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Узнавать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 8 символа