Узнать

84

См. Узнавать..

Значения в других словарях
Узнать

Узна́ю, узна́ешь. Прич. Страд. Прош. У́знанный, -нан, -а, -о. Сов., перех. (несов. Узнавать).. ..

Узнать

См. Испытывать.... ..

Узнавать

Узнать что, кого, опознать, признать, или распознать по приметам, отличая от других подобных, как нечто уже знакомое, виданное. Она сложилась, выросла и возмужала, ее теперь и не узнаешь. Я узнаю в вас старого знакомого, а вы, узнали ль вы меня. Случайные люди старых друзей не узнают. Он узнал пропажу свою, свои вещи, лошадь, опознал. Он слепнет, уж не узнает людей в лицо. Я его тотчас же по голосу узнал. Узнанная маска, что шутка невпопад. Я вас узнаваю, вор. Новорос. Узнаю. Не видав горя, не у..

Узнарочки

Нареч. Зап. Смол. Узнароком пск. Нарочно, шутя, в шутку. | нарочно, с намереньем, с умыслу.. ..

Узник

И пр. См. Уза (вязь). ..

Узол

М. Пск. Количество золы на один бук, для мытья белья.. ..

Узнать

Сов. Перех. И неперех.1) перех. Впервые встретить кого-л., познакомиться с кем-л.2) перех. Изведать на личном опыте. Испытать, пережить.3) разг. Перех. Вступить в связь, в близкие отношения с женщиной.4) см. Также узнавать.. ..

Узнать

УЗНА́ТЬ узна́ю, узна́ешь. У́знанный. -нан, -а, -о. Св.. ..

Узнать

-аю, -аешь. Узнанный. Сое. 1. Что. Получить какие-н. Сведения, знания о чём-н. У. Всю правду. Узнал, что едет ревизор. У. О чьих-м. Проделках. 2. Кого-что. Испытать, познать, понять до конца. У. Радость материнства. Хорошо у. Чей-и. Характер. Лучше у. Друг друга. 3. О чём. Осведомиться, спросить о чём-н. У. О самочувствии больного (как себя чувствует больной). У., который час. У., как пройти к вокзалу. 4. Кого (что). Познакомиться с кем-н. В столице узнал много интересных людей. 5. Кого-что. Обн..

Узнать

Узнаю, узнаешь, сов. (к узнавать). 1. Кого-что. Увидеть, обнаружить, найти в ком- чем-н. Какого-н. Знакомого или что-н. Знакомое. Ты чуть вошел, я вмиг узнала, вся обомлела, запылала. Пушкин. Народ узнал колокольчик Пугачева. Пушкин. Еле узнал старого друга. Узнать свою вещь. 2. Кого-что и с союзом. Получить знание чего-н., представление о чем-н., понять, познакомиться с чем-н. Узнать природу. Узнать нужду. Узнать чей-н. Характер. Узнать друга в беде. Узнать устройство машины. Он знает, как я об..

Узнать

Что и о чем.1. Что (получить сведения, известия о ком-, чём-л.). Узнать новость. Хозяйка сообщила несколько новых подробностей. Она узнала их утром от жены живописца (Вересаев).2. О чем (справиться, осведомиться). Фавори был убежден, кто Козелков пошлет его узнать об здоровье Марьи Петровны (Салтыков-Щедрин).. ..

Дополнительный поиск Узнать Узнать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Узнать" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Узнать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 6 символа