Укалять

94

Укалить что, калить до известной меры, про(на,рас)калить сколько нужно. На этом горну, с этим мехом, каретной оси не укалишь, не сваришь. -ся, страдат. И возвр. По смыслу. Кирпич хорошо укалился и этот выход хорош будет. | Много железа укалилось, угорело, убыло. Укаленье, укал, укалка, действ. И сост. По глаг..

Значения в других словарях
Указывать

Указать что, кому, показывать, казать, дать увидеть. Пойдем, я все укажу тебе, где какой хлеб посеян, и как его жнут, и молотят. Укажите мне, братцы, дорогу на село. Его дурачат, все водят клад указывать. А по 15-ти летах, укажут его (царевича) всем людем, как ходит со отцом своим в церковь и на потехи, Котошихин Указать кому двери, выслать вонь. | Толковать, объяснять, наставлять, учить чему. Укажи-ка мне мережки вязать. По указанному, или как укажешь, так и всяк сделает. Где ямы-те рыть в саду..

Укалывать

Уколоть кого, уязвить острием, жалом, тычком, бодком, на укол. Уколоть палец шипом. Рыбка колючка уколола меня. О насекомом, говор, кусать (хоботком), и жалить (задним жалом). | Уколоть словом, уязвить, сделать обидный попрек, намек, запустить шпильку. /| Уколоть ленты, чепец цветами, убрать приколов. -ся, страдат. И возвр. По смыслу. Не лезь в терне, уколешься, обдерешься. Я укололся шилом, наколол палец, руку. Укалыванье чепца. Уколка лент на чепец. Укол хуже порезу. |/ Укол, уколотое, наколот..

Укануть

Капнуть и пропасть, слиться с чем. От тебе роса укану, Акаф. Мы говорим, а мгновение это уже невозвратно укануло в вечность. Укапывать, укапать стол чернилами, пол воском, закапать, окапать во многих местах. -ся, страдат. И возвр. По смыслу. Барыня вся укапалась вареньем!. ..

Укапывать

Укопать что, уделать, уладить копкою. Укопать кругом и ухитить землянку, окопать канавкой и осыпать, для тепла, землею. -ся, страдат. И возвр. По смыслу. Укапыванье длит. Укопанье окончат. Укоп м. Укопка ж. Об. Действ. По глаг.. ..

Дополнительный поиск Укалять Укалять

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Укалять" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Укалять, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 7 символа