Уквашивать

63

Уквасать квашню, тесто, капусту, молоко, квасить, дать укиснуть, сквасить в меру, довести до должной степени кислого броженья. -ся, быть уквашену. Укиснуть в меру. Молоко еще жидко, не уквасилось. *0на в девках уквасилась, села, засиделась. Уквашаванье, уквашенье, уквас, укваска, действ. И сост. По глаг. /| Уквас, тул. Уксус. | Дрожжи, или кислое тесто, закваска. Уквасный, -сочный, к сему относящ. Уквасье ср. Пск. Закваска. Уквасчивая мука, которая хорошо, скоро закисает в тесте, бродит и всходит..

Значения в других словарях
Укачивать

Укачать ребенка, убаюкивать, усыплять, качая на руках, или в зыбке. | Истомить качкою, до тошноты, болезненного состоянья, бол. Бзличн. Меня сильно укачивает на море, не могу перенести качки и болею. В бурю даже многих животных укачивает. Девочку на качелях укачали, закачали до дурноты. -ся, страдат. И возвр. По смыслу речи. Укачиванье длит. Укачанье, окончат. Укачка ж. Об. Действ. По глаг. Укачаватель, укачатель, -ница, укачавший кого.. ..

Укашивать

Укосить травы, убавить кошеньем. | скосить в известный срок, успеть, управиться. На садовых лужках укашивают траву легонько, как только она подрастает, подкашивают. Всего враз не укосишь. | -что, снять, срезать, перетянуть накось, ис(пере)косить. Укосить полотнище, скрасть накось, клином. Не укашивай, а режь по нитке. -ся, быть укошену. | Утомиться косьбою. Укашиванье, укошенье, укос, укоска, действие по глаг. | Укос, успех косьбы по работе, по количеству выкошенного в урочное время, или | по ур..

Укенчина

Ж. Камч. Плохая, облезлая оленья кожа, на покрышку чего-либо.. ..

Укидывать

Укидать что, убросать, покрыть бросая, закидать. /| укидывать, укинуть вост. Тамб. Умаляться, убывать. Бол. О луне. Как месяца укинеть. Так его все и бьет немочь, на убыли, на ущербе. Укинуться в кого, влад. Походить на кого.. ..

Уквашивать

Несов. Перех. Разг.Доводить до полной готовности в процессе квашения.. ..

Уквашивать

УКВА́ШИВАТЬ см. Уквасить.. ..

Дополнительный поиск Уквашивать Уквашивать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уквашивать" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уквашивать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 10 символа