Укидывать

55

Укидать что, убросать, покрыть бросая, закидать. /| укидывать, укинуть вост. Тамб. Умаляться, убывать. Бол. О луне. Как месяца укинеть. Так его все и бьет немочь, на убыли, на ущербе. Укинуться в кого, влад. Походить на кого..

Значения в других словарях
Укидывать

Ушвыривать, усыпать. ..

Уквашивать

Уквасать квашню, тесто, капусту, молоко, квасить, дать укиснуть, сквасить в меру, довести до должной степени кислого броженья. -ся, быть уквашену. Укиснуть в меру. Молоко еще жидко, не уквасилось. *0на в девках уквасилась, села, засиделась. Уквашаванье, уквашенье, уквас, укваска, действ. И сост. По глаг. /| Уквас, тул. Уксус. | Дрожжи, или кислое тесто, закваска. Уквасный, -сочный, к сему относящ. Уквасье ср. Пск. Закваска. Уквасчивая мука, которая хорошо, скоро закисает в тесте, бродит и всходи..

Укенчина

Ж. Камч. Плохая, облезлая оленья кожа, на покрышку чего-либо.. ..

Укипать

Укапеть, уменьшаться, убывать от кипенья, выкипать. Подогретые щи на треть укипают. Что укипат, то долей. | Увариться, дойти, доспеть варкою. Дай щам получше укипеть, упреть. Укипанье длит. Укипенье окончат. Укип м. Укипь, укипка ж. Об. Сост. По глаг. В лесу котелок кипит, кипит, а укипи нет (муравейник). Укипные щи погуще. Тощее варево укипчивее воложного.. ..

Укисать

Укиснуть, укваситься, закиснуть ладно, впору, в меру. Капусту надобно сперва в тепле ставить, чтоб поукисла. Укисанье, состоянье по глаг.. ..

Дополнительный поиск Укидывать Укидывать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Укидывать" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Укидывать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 9 символа