Укладывать

100

Или южн. Зап. Укладать, укласть что, куда. Класть в известном порядке, уложить, убрать в одно место. Укладывать бревна в топы, топами, кирпич клетками, по тысячам. | Умещать. Уклал много в чемодан, а всего не укласть. | -что, чем, устилать, умащивать, замошать, застилать. Укладывать пол лещадью. | Укладывать ребенка, уложить спать, укачать, убаюкать. | Укладати что на кого, стар. По(воз)лагать. Сице смиряет ся, на Бога укладает, Мономах. -ся, страдат. И возвр. Или ср. По смыслу. Все белье не укладывается в сундук, не идет, не лезет. Он укладывается в дорогу. Дорожки сбоку укладываются дерном. Укладыванье и укладанье дл, уклад м. Укладка ж. Об. Действие по глаг. | Уклад, арх. Чем уложены, окованы санные полозья, прут, тормаз, подрез. Сани с укладом, окованные, с подрезами, подрезные.

| Уклад, сталь, которою укладывают или наваривают лёза столярных и других орудий. Топор с укладом, науклаженный. | Уклад, условие, уговор, сделка. У нас с ним такой уклад был. | Уклад, стар. Устройство, учреждение, уставь, порядок. Уклад народоправленья. Вечевой уклад. | Укладка. -дочка, сундук, коробья, коробейка. Лагун или кадочка с крышкой и замком. Сундучок, ящичек, баульчик, ларец, ларчик, шкатулка. Вообще, всякое подручное, переносное помещенье, для одежды и др. Вещей. Укладка с приданым, сундук, баул. Уборная укладочка, туалетный прибор, в ларчике. Рабочая укладка, баульчик. Дорожная укладка, чемодан, баул, сундучок. Укладный, к укладу относящ. Укладный чемодан, лучше укладистый, просторный. *Укладный человек, сговорчивый, уступчивый или миролюбивый.

Укладная работа, сев. Хорошая, толковая, чистая отделка вещи. Укладный нож, топор. Арх. Стальной, хорошо наваренный, насталенный. Укладный горн, заводск, в котором железо переваривается в уклад, в сталь. Укладочный, к укладке, укладыванью, уложенью вещей относящ. Укладковый, к укладке, сундуку относящ. Укладчивый человек, умеющий хорошо, скоро укладывать вещи. Укладастый чемодан или повозка, куда много входить поклажи. Укладчик, -чица, кто укладывает и заделывает вещи, напр. В дорогу и в отсылку, упаковщик. | Укладчик и стар. Укладник, мастер, делающий уклад, сталь, булат. |/ Укладник, растен. Orobus, см. Черная трава..

Значения в других словарях
Укладывать

-аю, -аешь.. ..

Укладывать

Складывать, класть, возлагать. Ant. Разбрасывать. ..

Укисать

Укиснуть, укваситься, закиснуть ладно, впору, в меру. Капусту надобно сперва в тепле ставить, чтоб поукисла. Укисанье, состоянье по глаг.. ..

Укл

ЁКНУТЬ южн. Высохнуть, усохнуть, напр. О лесе в строении.. ..

Уклаживать

Укладить что, тамб. Симб. Наукладить, наваривать сталью, насталять, приварить сталь, уклад к железу. -ся, страдат. Уклаженье, действ. По глаг.. ..

Уклеивать

Уклеить что чем, покрыть, приклеив, обклеить. Уклеить комнаты обоями. | Уладить, устроить клейкой, уделать, собрать части и склеить. Чашку в дребезги разбили, черепков много, никак не уклеишь их. | Изводить, приклеивая. Куда ж ты тут столько обоев уклеил. Ведь дело на виду, счесть можно. -ся, страдат. И возвр. По смыслу. Весь уклеился пластырями. Уклеиванье, уклеенье, уклей или уклейка, действ. По глаг. Уклейной, к уклейке относящ. Уклеиватель, уклеитель, -ница, уклейщик, -щица, уклеивший что-ли..

Укладывать

Несов. Перех.1) а) Придавать кому-л., чему-л. Лежачее положение.б) Заставлять кого-л. Или помогать кому-л. Лечь.в) Устраивать кого-л. На ночлег, на отдых.2) а) Складывая, помещать, умещать.б) перен. Ограничивать осуществление, проявление чего-л. Определенными требованиями, правилами.3) Строить, делать что-л., складывая, составляя из отдельных частей.4) Покрывать, устилать чем-л. На каком-л. Пространстве. Делать покрытие из чего-л.5) Кладя, размещать, располагать определенным образом, в определен..

Укладывать

УКЛА́ДЫВАНИЕ, УКЛА́ДЫВАТЬ см. Уложить.. ..

Укладывать

-СЯ1 см. Уложить, -ся.. ..

Укладывать

Укладываю, укладываешь. Несов. К уложить во всех знач., кроме 6.. ..

Укладывать

(в разных значениях) куда (во что) и где (в чем).1. Куда (направление действия). Люди, которых встряхнула революция, укладывают в должный порядок свои привычки, мысли, отношения (Горький). Как всякий живой человек, Толстой не укладывался ни в какие определенные рамки (Вересаев). Узники укладывались вповалку на земляной пол. (Мамин-Сибиряк). Трещинов принялся укладывать свой стетоскоп в чемоданчик (Тендряков).2. Где (место действия). ...Мысль укладывается в стихе вся без остатка и без натяжки (А..

Дополнительный поиск Укладывать Укладывать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Укладывать" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Укладывать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 10 символа