Уклея

86

Уклейка ж. Рыбка Ciprinus alburnus, верховодка, беловка. Уклейковая, уклеечная уха. Уклейщик, шуточное прозвище удильщиков. Уклеичкик, маленький крючок на уклейку..

Значения в других словарях
Уклея

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Уклаживать

Укладить что, тамб. Симб. Наукладить, наваривать сталью, насталять, приварить сталь, уклад к железу. -ся, страдат. Уклаженье, действ. По глаг.. ..

Уклеивать

Уклеить что чем, покрыть, приклеив, обклеить. Уклеить комнаты обоями. | Уладить, устроить клейкой, уделать, собрать части и склеить. Чашку в дребезги разбили, черепков много, никак не уклеишь их. | Изводить, приклеивая. Куда ж ты тут столько обоев уклеил. Ведь дело на виду, счесть можно. -ся, страдат. И возвр. По смыслу. Весь уклеился пластырями. Уклеиванье, уклеенье, уклей или уклейка, действ. По глаг. Уклейной, к уклейке относящ. Уклеиватель, уклеитель, -ница, уклейщик, -щица, уклеивший что-ли..

Уклонять

Уклонить что от чего-либо, наклонить, отклонить, откачнуть, отвести в сторону или покосить. Уклоняя ветви в лесу, не пускай их за собою, ино заднему глаза выхлестнешь. Новую дорогу надо бы уклонить от болота, обойти его ею. Отклонить от кого удар или бедствие,. Устранить. Уклониша очи свои, еже не взирати на небо, Даниил. Некуда головы уклонить, нет пристанища, приюту. | - кого, от чего, удалять, устранять, отвращать. -ся, страдат. И возвр. По смыслу. Чуть не наехали на меня, едва успел уклонить..

Уклочивать

Уклочить что, взбить, всклочить, взъерошить клочьями, вспушить. | одеть клочьями, дать густо обрасти. Парнишка дедушке так бороду уклочил, что насилу расчесали. Кабы Бог не уклочил барана, так бы все мы повымерзли. -ся, страдат. И возвр. По смыслу. Озими хорошо уклочились, заросли, густо кустятся. Весна говорит. Я уклочу. А осень говорит. Как я захочу (вот я еще погляжу). Всходам не верь. Уклоченье, действие по глаг.. ..

Уклея

Ж.То же, что. Уклейка.. ..

Уклея

УКЛЕЯ́ -и́. Мн. Род. -ле́й, дат. -лея́м. Ж. = Укле́йка. У. Не клюёт.. ..

Дополнительный поиск Уклея Уклея

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уклея" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уклея, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 5 символа